Нотариус всё общитала огласила и расписала сумму, в эту сумму входит стоимость за отказ от преимущестаенного права, это нужно обязательно оплачивать или нет?
Здравствуйте, у нас сделка купли-продажи, бабушка покупает квартиру, которая в долевой собственности, два собственника написали отказ от преимущественного права
Нужно ли эти отказы оплачивать у нотариуса? Нотариус всё общитала огласила и расписала сумму, в эту сумму входит стоимость за отказ от преимущестаенного права, это нужно обязательно оплачивать или нет?
Добрый день, Оксана Александрова!
По вашему вопросу о необходимости оплаты нотариального оформления отказов от преимущественного права покупки доли в квартире сообщаю следующее:
Согласно п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.
Отказ от преимущественного права покупки доли должен быть нотариально удостоверен в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ. За такое удостоверение взимается нотариальный тариф в размере 1000 рублей.
Помимо тарифа, нотариус взимает плату за оказание услуг правового и технического характера (УПТХ), размер которой устанавливается нотариальной палатой субъекта РФ.
Важно: оплата нотариального удостоверения отказов от преимущественного права покупки является обязательной. Без этого документа сделка купли-продажи может быть оспорена в будущем другими собственниками долей.
Если нотариус включил эту услугу в общую стоимость оформления сделки, то это правомерно и подлежит оплате. Отказаться от оплаты данной услуги нельзя, если вы хотите, чтобы сделка была юридически безупречной.
Удачи в делах!