Исковая давность в гражданском процессе ТСЖ подало в суд за последние 5 лет, как правильно заявлять исковую
Исковая давность в гражданском процессе
ТСЖ подало в суд за последние 5 лет, как правильно заявлять исковую давность за 3 летним сроком: отдельным заявлением или ходатайством, или в отзыве на иск просто это указать (какой фразой)?
Здравствуйте!
Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъясняет, что заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано в письменной форме (в виде ходатайства или отзыва на исковое заявление) либо устно. Устное заявление может быть сделано при подготовке дела к судебному разбирательству, непосредственно при рассмотрении дела по существу или в ходе судебных прений в суде первой инстанции. В суде апелляционной инстанции такое заявление возможно, если суд перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.
Таким образом, включение заявления о пропуске срока исковой давности в отзыв на исковое заявление является допустимым и не требует подачи отдельного документа.
Удачи в решении вопроса!
С уважением!
Пример фразы: «Прошу суд применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ и отказать в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока исковой давности»!
С уважением!