Может ли УК отключить свет за неоплату космитического ремонта?

Здравствуйте. Может ли УК отключить свет за неоплату космитического ремонта?

, Марина, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Задолженность должна быть только за электроэнергию. В противном случае отключение является незаконным так как это противоречит законодательству в области электроэнергетики. ограничение электроэнергии может производится только в случаях определенных п. 2 Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442. Для жилых помещений основания ограничения предусмотрены пп. 115, 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
Незаконно отключение электроэнергии может быть квалифицировано как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ):

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам