Добрый день, Юлия!
По вашей ситуации с задержкой рассмотрения документов на установление инвалидности ребенка сообщаю следующее:
Согласно п. 41 Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588), решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается не позднее 30 рабочих дней со дня регистрации направления на МСЭ в бюро МСЭ.
Поскольку указанный срок в вашем случае истек, вы имеете право обратиться с жалобой:
1. В Главное бюро МСЭ по Республике Крым (вышестоящая инстанция по отношению к бюро МСЭ г. Мелитополя).
2. В Федеральное бюро МСЭ (вышестоящая инстанция по отношению к Главному бюро).
3. В прокуратуру по месту нахождения бюро МСЭ с жалобой на нарушение сроков предоставления государственной услуги.
4. В Росздравнадзор по Республике Крым.
Рекомендую в первую очередь направить письменную претензию руководителю бюро МСЭ г. Мелитополя с требованием незамедлительно рассмотреть документы вашего ребенка. В претензии укажите все обстоятельства дела, приложите копии документов, подтверждающих дату подачи документов.
Если в течение 5 рабочих дней после подачи претензии решение не будет принято, направляйте жалобы в вышестоящие инстанции.
Учитывая, что ваш ребенок проходит лечение в отделении онкогематологии, вы можете также обратиться к главному врачу РДКБ г. Симферополь с просьбой оказать содействие в ускорении процесса установления инвалидности.
Удачи в делах!