Назойливые смс

Могу ли я написать заявление в милицию на сожительницу моего мужа?? я с ним не живу, не разведена, сейчас беременная, она мне пишет назойливые смс требуя с меня развода, из за нее уже лежала в больнице на сохранении, стресс как никак, сегодня вообще написала что я спала со всеми подряд когда с мужем жила! в общем не знаю что делать((

, Лиана, г. Новосибирск
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Лиана, а развестись с мужем и сменить номер телефона не думали?

Александр Давыденко
Адвокат, г. Воронеж

Лиана, у Вас есть право обратиться в органы полиции с заявлением о возбуждении в отношении сожительницы мужа уголовного дела. Либо по статье 129 УК РФ (Клевета), либо по статье 130 УК РФ (Оскорбление), в зависимости от содержания отправленных Вам посланий. Обязательно укажите в заявлении и то, что возникли реальные негативные последствия после получения данных сообщений в виде ухудшения здоровья, что имеется причинно-следственная связь между этими событиями.

По Вашему заявлению будет проведена доследственная проверка указанных обстоятельств. У оператора мобильной связи для объективности могут истребовать распечатку полученных сообщений, могут назначить и лингвистическую экспертизу.

По результатам проверки будет сделан вывод о наличии либо об отсутствии признаков состава преступления в действиях вашей недоброжелательницы. При их наличии будет возбуждено уголовное дело.