5 ноября вышел приказ о том, что для получения ВНЖ в России нужно либо отслужить в ВС РФ по контракту, либо предоставить документы о непригодности

Я гражданин Казахстана. Пребываю на территории России на основании трудового договора, т к Казахстан и Россия входит в ЕАЭС. 5 ноября вышел приказ о том, что для получения ВНЖ в России нужно либо отслужить в ВС РФ по контракту, либо предоставить документы о непригодности. Вопрос: какие остались основания для получения ВНЖ без службы по контракту для граждан Казахстана?

, Константин, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

По вашему вопросу о получении ВНЖ в России гражданами Казахстана без службы по контракту в ВС РФ сообщаю следующее.

5 ноября 2023 года был издан Указ Президента РФ №751, который действительно внес изменения в порядок получения ВНЖ. Однако этот указ не отменил все основания для получения ВНЖ без военной службы.

Для граждан Казахстана, как члена ЕАЭС, сохраняются следующие основания получения ВНЖ без службы по контракту:

1. Упрощенный порядок для граждан государств-членов ЕАЭС (согласно Договору о ЕАЭС и ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

2. Получение ВНЖ как высококвалифицированному специалисту (ст. 13.2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

3. Наличие близких родственников — граждан РФ (родители, дети, супруги).

4. Рождение на территории РСФСР и наличие гражданства СССР в прошлом.

5. Признание носителем русского языка.

6. Участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.

7. Получение образования в РФ по очной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, с отличием.

8. Инвестирование в экономику РФ (в установленном размере).

9. Наличие статуса беженца или получение временного убежища.

Важно отметить, что указ №751 от 05.11.2023 в основном касается получения гражданства РФ, а не ВНЖ напрямую. Требование о прохождении военной службы по контракту относится к процедуре получения гражданства, но косвенно влияет и на некоторые пути получения ВНЖ.

Рекомендую при подаче документов на ВНЖ уточнить актуальные требования в территориальном подразделении МВД России по вопросам миграции, так как правоприменительная практика по новому указу еще формируется.

Удачи в делах!