Порядок пользования

добрый день. в жактовской квартире 2 совладельца (у одного 5/6, у 2 - 1/6 доля). возможна ли продажа 1/6 доли? или лучше установить порядок пользования? как лучше сделать? спасибо за ответ

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна! Вы не указали сколько комнат имеется в квартире? Поскольку установить по суду порядок пользования нужно как минимум на двух владельцев комнаты с отдельным входом. Кто продает 1/6 доли может предложить купить другому владельцу

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

предлагали, но он дает ничтожно малую сумму денег. общая площадь жакта - 31 кв.м., 2 комн., 1 вход

Если комнаты не разделенные, то суд может отказать в определение порядка пользования.

Предлагали письменно с уведомлением о получении? Если письменно и он отказывается, то можете продать другим лицам.

Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна можно установить как порядок пользования, так и продать. Чего вы больше хотите?

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нужно продать) просто лучше установить порядок пользования? или просто продать без порядка? тогда получается нет выделенного участка квартиры,соответственно для жилья не подходит. сложно продать. если выделить долю, тогда проще продать? и еще вопрос: я там не живу, соответственно, 2 совладелец пользуется полностью всей квартирой. можно ли с него какую-то компенсацию получить? спасибо за ответ

Можете продать свою долю, а порядок пользования определит новый собственник.