Они не обязаны разве на улице выводить гусак за свой счет?
Добрый день , у меня такой вопрос: Газовая компания за счет государства проводила по улице(под землей газ) и гусаки не вывела а когда я начал проводить в дом газовую трубу , они в смету включили вывод стояка из земли и насчитали 41000 рублей за это. Они не обязаны разве на улице выводить гусак за свой счет?
Добрый день, Алексей!
По Вашему вопросу о выводе газового стояка («гусака») сообщаю следующее:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения», бесплатное подключение в рамках догазификации включает в себя строительство газопровода до границы земельного участка заявителя.
Важные моменты:
1. Газораспределительная организация обязана бесплатно провести газопровод до границы Вашего участка.
2. Вывод стояка (гусака) на участке и дальнейшее подключение внутри участка производится за счет собственника.
3. Граница эксплуатационной ответственности устанавливается на границе земельного участка, если иное не указано в договоре о подключении.
В Вашем случае, если газовая компания не вывела стояк при проведении газопровода по улице, и это не было предусмотрено договором о подключении, то формально они действуют в рамках законодательства, включая эти работы в смету за Ваш счет.
Рекомендую:
1. Проверить условия Вашего договора на подключение к газораспределительной сети.
2. Запросить у газовой компании детализацию сметы на 41000 рублей.
3. При несогласии с суммой можно обратиться в территориальное управление ФАС России с жалобой на возможное завышение стоимости работ.
Удачи в делах!