У кого больше прав на данный участок- у меня или у СНТ?
В 2012 я вступила в наследство после смерти родителя. Наследственное дело было открыто,всё известное имущество было оформлено. Я знала,что есть ещё земельный участок в СНТ,но документы на него найти не могли. Спустя много лет документы были найдены и я снова обратилась к нотариусу,чтобы он выдал свидетельство на наследование участка. Свидетельство оформили,но с участком возникли проблемы - за время- долгое время участком никто не пользовался и его отнесли к землям общего пользования. На данный момент на карте СНТ он числится как участок общего пользования, но при этом ещё он числится по документам у меня в собственности,согласно свидетельства о наследовании. Когда мы решили дооформить участок и определить его границы,(у нас есть старый план от 1997 года,но нужен новый) для дальнейшей продажи- председатель СНТ сказал,Что т.к.это земли общего пользования,то они получили на этот участок план по расположению на нем ШРП ( газ) и СНТ будет выступать против установления границ участка,вплоть до суда. Хотелось бы уточнить- какие могут быть наши дальнейшие действия,т.к.ситуация получилась абсурдная- участок числится на мне,даже налоговая уже его поставила на учёт,но при этом без подписи председателя я не могу оформить его границы,для дальнейшей продажи. У кого больше прав на данный участок- у меня или у СНТ ?
Добрый день! Если у наследодателя был гос акт или свидетельство на участок, выданное в 90-е годы, тогда СНТ не имело право включить участок в границы земель общего пользования.
(ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года). То что вы не платили взносы и не пользовались участком, не лишило вас права на него, если конечно гос акт или постановление не были отменены. Во всяком случае нотариус выдал вам свидетельство, значит права у вас есть.
У вас в любом случае будет суд, если участок включили в границу земель общего пользования СНТ, поставили на кадастровый учет, присвоили кадастровый номер и зарегистрировали права. Вам надо оспаривать межевание и просить исключить ваш участок из состава земель общего пользования.
Со стороны СНТ будут возражения и в первую очередь, они потребуют оплатить взносы за все годы, вы сможете заявить о сроке исковой давности и говорить об оплате только последних трех лет. А вообще взносы за коммуникации платить надо, потому что вряд ли кто-то купит участок в поле, когда нет ни света, ни воды. Все -таки коммуникации это и «инвестиционная привлекательность» тоже, а за них надо платить.
Если вам понадобится помощь в составлении искового заявления, можете обратиться в личные сообщения)
Здравствуйте, Яна.
Прав больше у Вас, поскольку было оформлено право собственности на участок ранее и оно признается действующим в силу статьи 69 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.
Поскольку Вы приняли наследство, то и право на этот участок у Вас возникло со дня открытия наследства в силу закона и соответствующих разъяснений Верховного Суда РФ в том числе в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (п. 34).
Вы можете оспорить в судебном порядке права СНТ на Ваш участок.
Срок давности Вами не будет пропущен в сиду статей 208, 304 Гражданского кодекса РФ.
С уважением! Г.А. Кураев