Необходимо ли нам заключать контракт с ВС РФ для получения ВНЖ, исходя из последнего указа Президента 821 от 5 ноября 2025?
Здравствуйте. Муж -гражданин Туниса, есть РВП по браку, брак больше 3 лет. Хотим подать документы на ВНЖ. Необходимо ли нам заключать контракт с ВС РФ для получения ВНЖ, исходя из последнего указа Президента 821 от 5 ноября 2025?
Здравствуйте!
Согласно Указу Президента РФ от 5 ноября 2025 года №821, заключение контракта с Вооружёнными силами РФ не является обязательным условием для получения вида на жительство (ВНЖ). Этот документ вводит временный порядок выдачи ВНЖ для отдельных категорий иностранных граждан.
В вашем случае муж — гражданин Туниса с РВП, полученным по браку с гражданином РФ. Брак длится более 3 лет, что соответствует требованиям для упрощённого получения РВП без квоты. Для подачи на ВНЖ в общем порядке необходимо:
Прожить в России с РВП не менее 8 месяцев.
Собрать пакет документов, включая подтверждение знания русского языка, истории России и основ законодательства РФ, медицинские справки, документы о доходах и жилье.
Указ №821 не отменяет эти общие требования, а дополняет их временными положениями для конкретных категорий граждан, связанных с военной службой. Если ваш муж не планирует заключать контракт с ВС РФ, это не повлияет на его право подать на ВНЖ в рамках обычного порядка.
Здравствуйте, Наталья.
Да, необходимо, сейчас действует такой временный порядок выдачи ВНЖ иностранцам согласно Указа Президента РФ от 5 ноября 2025 года №821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации»
Исключение из этого правила сделано для граждан Республики Беларусь или если гражданин будет признан не годным к военной службе.
Либо при наличии следующий оснований согласно того же Указа Президента РФ:
а) иностранные граждане и лица без гражданства, заключившие контракт о прохождении военной службы после 24 февраля 2022 г. на срок не менее одного года или на срок, установленный пунктом 7 1 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы до 24 февраля 2022 г. и проходящие в период проведения специальной военной операции военную службу;
б) иностранные граждане и лица без гражданства, уволенные с военной службы после 24 февраля 2022 г. по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «б», «в» и «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
в) супруги, дети (в том числе усыновленные (удочеренные) и родители иностранных граждан и лиц без гражданства, названных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта, в том числе погибших (умерших);
г) супруги, дети (в том числе усыновленные (удочеренные) и родители граждан Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции (в том числе погибших (умерших), за исключением уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д 1», «д 2», «е», «е 1», «з» и «н» пункта 1, подпунктами «в», «г», «д», «е 1», «е 2», «и», «к», «л» и «м» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Наталья, добрый день.
Не соглашусь с данным Вам ответом о том, что
Федоровичев Артем
В силу его ошибочности.
Мужу в обязательном порядке придется обращаться в военкомат и если его признают годным к военной службе — то для целей получения ВНЖ он обязан заключить контракт о прохождении военной службы.
Поскольку он ВНЖ получает как понимаю на основании имеющегося у него РВП — то на него в этом случае распространяет свое действие указ Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации», который
утвердил Положение о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства.
для целей оформления ВНЖ предполагается заключение контракта
2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 либо подпунктом 4, 12 или 23 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при соблюдении одного из следующих условий:
а)заключение иностранным гражданином или лицом без гражданства контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — военная служба) на срок не менее одного года;
в) признание иностранного гражданина или лица без гражданства не годным к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.
Данные условия касаются случаев обращения за ВНЖ в одном из следующих случаев:
— на срок не менее одного года на основании разрешения на временное проживание;
— имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), или ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.
— иностранному гражданину, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации, другой родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, при условии наличия подтвержденных в судебном порядке фактов совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с таким ребенком и участия в его содержании, воспитании или совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с матерью (отцом) такого ребенка и ведения с ней (с ним) общего хозяйства не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство.
Таким образом, обращение в военкомат требуется если он ВНЖ будет получать по имеющемуся РВП или на основании того, что у него есть ребенок гражданин РФ.
Если он будет обращаться за получением ВНЖ без РВП, как например, лицо, получившие высшее образование в РФ и имеющее документ об образовании и о квалификации с отличием — то обращение в военкомат за заключением контракта не требуется.