Здравствуйте муж находится в зоне сво закончился контракт 5.06.25 на днях перезаключил новый на один год, мне сказали что за него тоже положены выплаты можете пожалуйста подсказать?
- fc11ecd8-8c23-4d02-b594-ae600a4e6346.jpeg
- a305dcb2-b837-476b-a833-c97c7dec63b7.jpeg
Здравствуйте, Виктория.
Нет, для действующих военнослужащих по контракту выплаты за заключение нового контракта согласно Указов Президента РФ от 31.07.2024 N 644 и от 02.11.2022 № 787 не полагаются.
Такая поддержка предусмотрена для мобилизованных или лиц, поступивших на военную службу по контракту для службы на СВО.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Нет, к сожалению, каких-либо выплат получить не удастся.
Согласно указа Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации” данную выплату могут получить лишь те лица, которые прямо определены в указе.
Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации..., иным гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, которые заключили… контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.
То есть, данную выплату могут получить:
— лица, мобилизованные в период призыва по частичной мобилизации;
— иные лица, находящиеся в запасе;
— военнослужащие по призыву.
Как видите, среди указанных выше лиц отсутствуют действующие военнослужащие по контракту.
В связи с этим, получить выплату за заключение контракта о прохождении военной службы возможности не будет.
Виктория, Вы можете запросить аргументацию о возможности получения данной выплати у юриста.
Кроме того, военнослужащий вправе обратиться к командированию с письменным рапортом о получении данной выплаты в порядке ст. 21 Устава внутренней службы и ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ. По результатам данного рапорта командование предоставит письменный ответ о возможности (невозможности) осуществления данной выплаты. Исходя из этого ответа военнослужащий будет точно понимать, что осуществление данной выплаты будет невозможно.
Если будет желание — такой отказ возможно будет оспорить в суде или в военной прокуратуре, однако, повторюсь, к положительным результатам данное обжалование, согласно положений вышеприведенного указа, не приведет.