Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть право собственности на квартиру после регистрации

Имея в собственности квартиру, я заключила договор купли-продажи с сыном. По договору расчет за квартиру произведен в полном объеме при подписании. Договор заключен в присутствии двух свидетелей. Однако выйдя от нотариуса деньги сын забрал, что могут подтвердить свидетели. Мы договорились, что он будет платить частями. Договор прошёл регистрацию в рег. палате. Прошло более года, однако сын платить не собирается. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о признании договора купли-продажи недействительным? Как мне вернуть право собственности на квартиру?

12 Июня 2014, 11:50, вопрос №474668 Светлана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Неисполнение обязательства по оплате — не основание для расторжения договора купли-продажи. Это — основание для взыскания в судебном порядке полагающейся суммы. 

    В договоре купли-продажи есть подтверждение, что деньги вы получили. Вы говорите, что потом их ему отдали. Как вы докажете в суде, что не подарили эти деньги ему? Или, например, заняли? Отдавая деньги, нужно было получить от него расписку. Без расписки свидетели не помогут.

    Однако обращаться в суд не вижу смысла, т.к. для взыскания необходимы письменные доказательства. А вы ссылаетесь на то, что «свидетели видели». Закон запрещает ссылаться на показания свидетелей, если нет письменного подтверждения долга. 

    Разве что есть основания для возбуждения уголовного дела, если сын отобрал у вас деньги силой, или обманом.  Попробуйте обратиться в полицию. Если в материалах проверки появятся письменные подтверждения, что он вам должен, можно обратиться в суд. Опять же, возникает вопрос — если против вас совершено преступление, почему вы ждали больше года, и почему сейчас решили обратиться за помощью. Вам придется это как-то  объяснить.

    Из вопроса не ясно, было зарегистрировано прпво собственности сына, или нет. Но если договор не был зарегистрирован в Росреестре, обратитесь письменно к сыну с требованием растогнуть его в связи с существенным изменением обстоятельств. Например, по той причине, что он не заплатил причитающуюся сумму, а вы из-за этого лишены возможности купить другое жилье. Если сын откажется, обращайтесь в суд.

    12 Июня 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор был зарегистрирован в Росреестре, право собственности в настоящее время на сыне.

    12 Июня 2014, 19:13
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В таком случае можно говорить только о взыскании денег по договору. Но в договоре написано, что вы деньги получили. Нужны доказательства, что вы отдали ыну деньги и он должен их вам вернуть.

    12 Июня 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats