И можно ли это также сделать коллективно?
Здравствуйте. Мне не выплатили зарплату в организации, в которой я работала. После увольнения я ни рубля не получила. Кроме меня есть еще как минимум два человека таких. Мы можем подать именно коллективное заявление в суд? В интернет-источниках говорится, что коллективное заявление идет только от 10-20 человек, это правда?
Также, ситуация осложняется тем, что мы работали как самозанятые. Нужно ли перед заявлением о взыскании зарплаты подавать заявление об установке факта трудовых отношений? и можно ли это также сделать коллективно? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Дарья!
Как я поняла из вашего вопроса, вы работали с организацией по договору, имеете статус самозанятого. В вашем случае есть два варианта: подать в суд о взыскании задолженности по договору оказания услуг (работ), либо обратиться в суд с иском о установлении факта трудовых отношений и также в просительной части указать требование о взыскании заработной платы.
Здравствуйте, Дарья!
Исковое заявление в суд подается индивидуально каждым истцом.
необходимо подавать исковое заявление либо о взыскании оплаты по договору возмездного оказания услуг, либо об установлении факта трудовых отношений и взыскании не выплаченной заработной платы.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Суды как правило отказывают в принятии коллективных исков по трудовым спорам, мотивируя это тем, что они по своей природе являются индивидуальными. (пример Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 14 мая 2020 г. N 88-12442/2020).