8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, дочери погибшего на СВО отца положены соответствующие выплаты (1/3, т.к. 3 наследника), хотели купить квартиру как подарок от отца, но данных средств не хватит

Добрый день, дочери погибшего на СВО отца положены соответствующие выплаты (1/3, т.к. 3 наследника), хотели купить квартиру как подарок от отца, но данных средств не хватит. Может ли бабушка взять ипотеку в банке в дополнение к выплатам, потому что у мамы ребенка маленькая з/плата? Опека говорит, что квартира должна быть оформлена на ребенка или в долях. Как правильно поступить?

, Алина, г. Сочи
Курбан Уденазаров
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Исходя из контекста, могу сказать, что бабушки имеют право брать ипотеку, но важно учитывать мнение органов опеки и попечительства, которые обязаны защищать интересы несовершеннолетнего ребенка. Покупаемая квартира должна быть оформлена на ребенка или в долях, чтобы обеспечить его права.

Органы опеки могут согласиться с оформлением ипотеки на бабушку, если убедятся, что это делается в интересах ребенка и не ущемляет его права. Семейная ипотека в России предусмотрена для семей с детьми на льготных условиях, но в вашем случае важно учитывать особые обстоятельства и согласовать действия с органами опеки.

Рекомендую вам обратиться в банк и обсудить возможность оформления ипотеки на бабушку с условием последующего оформления квартиры на ребенка или в долях. Также проконсультируйтесь с органами опеки, чтобы убедиться, что выбранный сценарий соответствует интересам ребенка и требованиям законодательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Хочу купить квартиру с торгов по банкротству, нашла фирму которая может предоставить такие услуги, хочу проконсультироваться с юристом
Хочу купить квартиру с торгов по банкротству, нашла фирму которая может предоставить такие услуги, хочу проконсультироваться с юристом
, вопрос №4745621, Надежда, г. Москва
Банкротство
Как понять, что компания не обманывает нас и мы платим правильно?
Добрый день. У мамы проходит процесс банкротства. Идёт он уже 1 год и 10 месяц. Долг был более одного миллиона рублей. Процесс затянулся, с нее списываю деньги, с нее требуют деньги на "конкурсную массу". У нее уже забрали машину, якобы продали, но на нее приходят штрафы в её госуслуги. Также реализуют четверть квартиры, долю. Покупаю длюолю я, был аукцион, мы в процессе сделки. То есть при оплате денег я получу долю мамы. Каждый месяц списывают с нее деньги. Как понять, что компания не обманывает нас и мы платим правильно?
, вопрос №4745398, Константин, г. Москва
Налоговое право
Всю сумму за продажу квартиры я получил на свой счет
Добрый день. Квартира получена в наследство. Два собственника: у меня 2/3 у второго 1/3. Срок владения меньше трех лет. Квартира продана одним договором за 1450000 рублей. Продавал квартиру я. От второго собственника была нотариальная доверенность на проведение сделки (второй собственник проживает в другом регионе). Всю сумму за продажу квартиры я получил на свой счет. Долю за продажу второму собственнику я перевел на его счет. Вопрос: платить налог 13% я должен со всей суммы 450000(так как за продажу квартиры всю сумму я получил на свой счет) или с суммы 300000.
, вопрос №4745100, Сергей, г. Екатеринбург
Наследство
Добрый день, сын и его дядя вступили в наследство, известно что дядя снял деньги со счетов умершего отца 4, 5
Добрый день, сын и его дядя вступили в наследство, известно что дядя снял деньги со счетов умершего отца 4,5 млн р, утверждает что деньги не его умершего отца, а его жены и тещи, что они эти деньги передали на вклад под проценты. Очень гложет этот момент что моего сына обманули, могу ли я запросить проверку этих денег и заявить на дядю сына в прокуратуру за мошенничество? В наследство вступили 19.09.2025 г
, вопрос №4744999, Румия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте хочу купить квартиру, квартира была куплена на аукционе (за неуплату ипотеки) в собственности
Здравствуйте хочу купить квартиру , квартира была куплена на аукционе (за неуплату ипотеки) в собственности примерно 2 года 1 собственник , какие могут быть подводные камни)) при приобретении такой квартиры, и могут ли оспорить торги прошлые владельцы
, вопрос №4744696, Олег Андреевич Миронов, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2025