Перевели компенсацию за детский сад.Приставы сняли.Имеют ли они права на это?
Перевели компенсацию за детский сад .Приставы сняли.Имеют ли они права на это?
Татьяна, здравствуйте!
Выплаты социального характера (в том числе компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду) не относятся к оплате труда в соответствии со статьей 129 ТК РФ ( Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ № 14-1/ООГ-7632 от 19.12.2023)
Соберите документы, которые подтвердят, что снятые средства являются именно компенсацией за детский сад:
· Справка из детского сада о том, что Вам выплачивается компенсация части родительской платы.
· Выписка из банковского счета, где видно поступление с указанием плательщика и назначением платежа («Компенсация за детский сад», «Целевая выплата на ребенка» и т.п.).
· Копия документа, на основании которого назначается компенсация (обычно это заявление, поданное в детский сад).
Подайте в отдел судебных приставов, который снял деньги, официальное заявление о возврате незаконно списанных средств.· Потребуйте не только вернуть незаконно списанную сумму, но и наложить запрет на арест и списание подобных поступлений в будущем.
Если пристав-исполнитель не отреагирует или откажет вам, немедленно подайте жалобу на его действия (или бездействие) старшему судебному приставу этого же отдела. Жалоба пишется в свободной форме, но с указанием всех обстоятельств.
Постарайтесь не терять время и действовать быстро. Это важно!
Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)