Вопрос по ТКО, есть дом в котором имею 1/6 долю, в доме никто не проживает, он пустует, сама прописана в другом регионе, пришел долг за мусор, возможно ли оспорить как то?

Добрый день!

, Алена, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

ДД! Основные правовые ориентиры — Федеральный закон от 24.06.1998 №89‑ФЗ «Об отходах производства и потребления» (регулирует отношения по ТКО), Жилищный кодекс РФ (порядок и расчёт платы за коммунальные услуги) и ГК РФ (исковая давность — ст.196). На практике порядок начисления и субъект оплаты определяется также региональными (муниципальными) правилами и договором с региональным оператором.

Обязан ли платить собственник 1/6 доли? Как правило обязан: плата за вывоз ТКО начисляется собственникам/пользователям недвижимости в порядке, установленном регионально, и не всегда зависит от прописки. То есть факт вашей регистрации в другом регионе сам по себе не освобождает от начислений.

Основания для оспаривания:

  • ошибочный расчёт (нарушение методики распределения между собственниками);
  • начисление несмотря на отсутствие фактического оказания услуги (дом действительно пустует, нет образования и вывоза ТКО для этого конкретного объекта);
  • плата начислена не тому лицу/в неверной доле.
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, долг за вывоз ТКО можно оспорить, если есть доказательства отсутствия услуги или ошибок в начислениях, а также если срок исковой давности истёк.

Чтобы оспорить долг, нужно:

Обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с письменным запросом о предоставлении расчёта задолженности и документов, подтверждающих её обоснованность.

Подготовить доказательства, подтверждающие, что дом не используется (например, акты обследования, фотографии, документы о признании аварийности).

Если управляющая компания откажется пересмотреть задолженность, можно обратиться в суд с иском об оспаривании долга.