8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Ездила в суд и в приемной дали реквизиты и сказали 3000 руб, а в интернеье 300 руб и если я являюсь матерью то нечегооплачивать не надо

Добрый день. Я являюсь матерью ребёнка инвалида с рождения. Сейчас сыну исполнилось 18 лет и нужно признать его недееспособным. Составила заявление и поинтересовалась про госпошлину. С?ездила в суд и в приемной дали реквизиты и сказали 3000 руб , а в интернеье 300 руб и если я являюсь матерью то нечегооплачивать не надо. Дозвониться в суд не получается для уточнее. Скажите пожалуйста всетаки нужна госпошлина и если да - токакой размер.

, Ирина, с/п. Архангельское

Добрый день!

Вы правы, так как  с 23.07.2025 от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ в соответствии с ГПК РФ и КАС РФ, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождены родители (законные представители) детей инвалидов и инвалидов с детства по заявлениям, поданным в отношении таких детей-инвалидов и инвалидов с детства, согласно новый подп. 15.1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ:

об ограничении дееспособности гражданина;
о признании гражданина недееспособным;
об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Поэтому при подаче заявления в суд, на первой его странице укажите, что освобождены от уплаты госпошлины, согласно вышеуказанному п. Налогового кодекса РФ (подп. 15.1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня?
С детства был прописан в неприватизированной квартире вместе с матерью и бабушкой. Мать была опекуном, в какой-то период получила срок за свои деяния в мой адрес и была лишена родительских прав, опекуном стала бабушка, которая перед своей смертью посодействовала в восстановлении ее в родительских правах. Сейчас мать является главным нанимателем в квартире, за услуги ЖКХ не платит, соответственно накопился долг более 350 тыс. После ее смерти бабушки - ушел из дома, переехал, но прописка осталась. Один из предоставителей услуг по ЖКХ подал в суд на меня, и тот вынес решение и исполнительный лист по закрытию 40 тыс. рублей с моей стороны. Так как по прописке не проживаю - иска не видел, и карты заблокированы. Из квартиры я выписался. Оспорить решение суда пытаюсь. Подскажите, как откреститься от ее долгов? И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня? Свой долг гасить она не планирует, продолжает вести маргинальный образ жизни.
, вопрос №4975157, Георгий, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте отец ребенка забрал новорожденного угрозами и сказал если семья и ты полезешь тебя и твою семью
Здравствуйте отец ребенка забрал новорожденного угрозами и сказал если семья и ты полезешь тебя и твою семью убью в марте скинул 2 фотографии не дает видится придумывет разные истории чтобы не видится бабушка просила увидится он ни в какую. какие действия матери? подал на лишение род прав что я не участвую в жизни ребенка. временная регистрация у новорожденного сделано матерью все покупала мать и бабушка и смесь и боди и игрушки он ничего, все опеки говоярт он отец и все все вопросы через суд лишать.
, вопрос №4974213, ло, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
БМ ссылается на то, что его вины в случившемся нет и что он не обязан платить эти алименты
Работодатель бывшего мужа не удерживал у него алименты, но и зп ему не платил. Был суд и БМ взыскал с работодателя ЗП, но еще ничего не получил по суду. БМ ссылается на то, что его вины в случившемся нет и что он не обязан платить эти алименты. Причем БМ являлся руководителем этого самого работодателя, т.е. генеральным директором и не платил из сам себе. Сейчас он оттуда уволился. Я считаю, что пристав должен начислить долг должнику, а не юрлицу. Тем более должник уже оттуда уволился. Пристав бездействует и пишет отписки. Якобы разослали повторно запросы, а они не отвечают. Помогите найти какое-то разъяснение суда по данному вопросу или практику, что долг начисляется должнику тк ответственность платить алименты на нем , а не на работодателе. Работодателя можно наказать за нарушение процедуры отчислений, но сама обязанность не на нем. История длится уже больше года
, вопрос №4973445, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Срочно звоните по Яндекс Телемосту, и я позвонил, там был какой-то человек, он сказал, что за это твоим
Здравствуйте, я прислал геоданные украинцу, который прикидывался девушкой, после чего я его заблокировал. Сразу после этого мне написали, что я связался с украинцем и передал ему геоданные. Срочно звоните по Яндекс Телемосту, и я позвонил, там был какой-то человек, он сказал, что за это твоим родителям грозит пожизненный срок, сказал о том, что 310-я статья нельзя разглашать об этом, и если я расскажу, то меня посадят. Потом этот человек сказал, что сейчас к нам подключится фсбэшник, он подключается и говорит: «Сафронов, докладывайте». Он рассказал мою ситуацию и отключился, а этот фсбшник угрожал, но не говорил про декларацию денег. Помогите, пожалуйста, мне
, вопрос №4971382, Вася, г. Оленегорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2025