Уплачивался ли налог на дарение в 1992 году между близкими родственниками?

Доброе утро . Уплачивался ли налог на дарение в 1992 году между близкими родственниками ?

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В 1992 году налогообложение дарения между близкими родственниками регулировалось Законом РФ от 12.12.1991 № 2020-1 «О подоходном налоге с физических лиц».

Согласно п. 6 ст. 3 данного закона, подоходный налог не взимался с сумм, получаемых в порядке дарения, если дарение производилось между членами семьи и близкими родственниками. К близким родственникам относились:
— супруги
— родители
— дети (в том числе усыновленные)
— бабушки, дедушки
— внуки
— полнородные и неполнородные братья и сестры

Таким образом, в 1992 году при дарении имущества между близкими родственниками налог не уплачивался.

Удачи в делах!