Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как продать свою долю

Есть квартира , в долевой собственности, 4 человека, 3 ребенка ,мать. Мать давно не появляется лет так 5 уже , не знаем где она обитает. Документы на квартиру у нее. Как нам быть, хотим продать каждый свою долю от квартиры. Но без нее не чего сделать не можем. Подавать в розыск, а ее метры кому из детей, по старшенству? подскажите

12 Июня 2014, 11:04, вопрос №474631 Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гладков Евгений

    Здравствуйте,

    В данной ситуации могу посоветовать Вам обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вашему региону, для выдачи вам дубликата свидетельства о праве собственности на долю в квартире, или же получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на каждого из вас в качестве долевых собственников. Таким образом отсутствие первоначальных документов о собственности у вас на руках не может препятствовать реализации вашего права на распоряжение принадлежащим вам имуществом.

    Учтите, что в соответствии со статьёй 250 Гражданского кодекса РФ:

    При продаже доли в праве общей
    собственности постороннему лицу остальные участники долевой
    собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
    цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме
    случая продажи с публичных торгов.


    Публичные торги
    для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
    это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях,
    предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.



    Продавец доли обязан известить в
    письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
    продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
    на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
    откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
    собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
    а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
    дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.



    При продаже доли с нарушением
    преимущественного права покупки любой другой участник долевой
    собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
    порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Таким образом ваша мать имеет преимущественное право покупки продаваемых долей. Уведомление о продаже нужно посылать по её месту прописки.

    Что касается наследования в случае признания вашей матери умершей, то наследники будут наследовать в равных долях в порядке очерёдности (дети в соответствии с ГК РФ являются наследниками первой очереди).

    12 Июня 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats