Как продать свою долю

Есть квартира , в долевой собственности, 4 человека, 3 ребенка ,мать. Мать давно не появляется лет так 5 уже , не знаем где она обитает. Документы на квартиру у нее. Как нам быть, хотим продать каждый свою долю от квартиры. Но без нее не чего сделать не можем. Подавать в розыск, а ее метры кому из детей, по старшенству? подскажите

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

В данной ситуации могу посоветовать Вам обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вашему региону, для выдачи вам дубликата свидетельства о праве собственности на долю в квартире, или же получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на каждого из вас в качестве долевых собственников. Таким образом отсутствие первоначальных документов о собственности у вас на руках не может препятствовать реализации вашего права на распоряжение принадлежащим вам имуществом.

Учтите, что в соответствии со статьёй 250 Гражданского кодекса РФ:

При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме
случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги
для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях,
предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом ваша мать имеет преимущественное право покупки продаваемых долей. Уведомление о продаже нужно посылать по её месту прописки.

Что касается наследования в случае признания вашей матери умершей, то наследники будут наследовать в равных долях в порядке очерёдности (дети в соответствии с ГК РФ являются наследниками первой очереди).