Ситуация следующая: покупала автомобиль через знакомых, то есть, они забирали машину и отдавали переведенные
Доброго времени суток. Ситуация следующая: покупала автомобиль через знакомых, то есть, они забирали машину и отдавали переведенные мной деньги знакомому .владельцу наличными,
Итог, ДКП оформлен на знакомую ручкой, два экземпляра, что перепишу, а не будет ли накладки с тем что у владельца уже (бывшего) договор купле продажи на другого человека , а не на меня, подскажите пожалуйста, спасибо
Добрый день, Кристина!
В вашей ситуации есть определенные риски, связанные с оформлением договора купли-продажи (ДКП) автомобиля.
Согласно ст. 454 Гражданского кодекса РФ, по договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.
Проблема в вашем случае заключается в том, что фактически образовалась цепочка сделок:
1. Первоначальный владелец продал автомобиль вашей знакомой (по имеющемуся ДКП)
2. Теперь вы хотите оформить ДКП с вашей знакомой
Это создает следующие риски:
— Если автомобиль не будет перерегистрирован на вашу знакомую в ГИБДД, то юридически она не станет полноправным собственником
— При оформлении ДКП между вами и знакомой, продавцом должен выступать фактический собственник по документам
Для минимизации рисков рекомендую:
1. Проверить, кто указан собственником в ПТС
2. Убедиться, что ДКП между первоначальным владельцем и вашей знакомой оформлен корректно
3. Оформить новый ДКП между вами и текущим собственником по документам
4. Перерегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД в течение 10 дней после сделки (ст. 12.1 КоАП РФ)
Если первоначальный владелец уже оформил ДКП на вашу знакомую, а она теперь оформляет ДКП на вас — это стандартная последовательная перепродажа, которая допустима законом, но требует правильного оформления каждого этапа.
Удачи в делах!