Я открыла дверь, потому что в глазок увидела бывшего свёкра (у нас с ним до этого инцидента были хорошие
В разводе с супругом 3 месяца, есть общий ребенок (3 года), бывший муж участник СВО, уже 3й год находится в зоне сво. Инициатор развода он, причину не объяснил, построил отношения с другой женщиной после подачи заявления о разводе. С его стороны в мою сторону уже более 8 месяцев только негатив, оскорбления, заявления в органы опеки, в которых он распространяет ложные сведения, которые подрывают мою репутацию и наносят мне моральный вред. По ребенку договариваться не желает, но и в суд не подаёт. Проживаем раздельно. Обычно приезжает без предупреждения, либо забирает ребенка с садика, не уведомив меня об этом и я потом вызваниваю его и прошу вернуть ребенка домой по месту его прописки, либо приезжает к нам домой, без звонка и старается взять ребенка и увезти поиграть с ним не на моей территории. В последний раз, он приехал не один, а со своей матерью и отцом. Я открыла дверь, потому что в глазок увидела бывшего свёкра (у нас с ним до этого инцидента были хорошие отношения), открыв дверь, в квартиру вломился бывший муж, бывшая свекровь и свекр и, даже не поздоровавшись, а сразу пройдя в детскую, захотели увезти ребенка на неизвестный срок в неизвестное место. Ребенок на тот момент болел, только спала высокая температура, я объяснилм это отцу ребенка и предложила как альтернативу, раздеться и поиграть с ней у нас дома. На что он начал агрессивно себя вести, схватил ребенка, передал его своей матери, толкнул меня о стену, и, укутав ребенка в чем она была в свою куртку, сказал матери бежать с ней в машину, я кинулась на защиту больного ребенка, схватила бывшую свекровь и попробовала отобрать у нее ребенка, бывший муж нанес мне удар ладонью по щеке, от которого я отлетела, потом начал швырять меня в стены, бывший свекр оттащил его от меня и я смогла забрать ребенка у свекрови. Потребовала покинуть нашу квартиру, вызвала полицию и написала на бывшего мужа заявление. Участковый принял заявление и инкрименирует ему 6.1.1 КоАП, направил на смэ, побои зафиксированы (синяки и ссадины по телу) могу ли я подать заявление в суд по ст.ч 1 ст 115 ук рф?
Здравствуйте, Лариса!
Да, вы можете подать заявление в суд по статье 115, часть 1 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью). Такие дела рассматриваются в порядке частного обвинения и возбуждаются только по вашему заявлению или заявлению вашего адвоката. Заявление нужно подать в мировой суд, который находится в том же муниципальном образовании, где произошло преступление.
Степень тяжести вреда устанавливает врач — судебно-медицинский эксперт. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите, где были нанесены телесные повреждения, и назовите свидетелей.