Хочу восстановить свою репутацию, защитить честь и достоинство
Здравствуйте мне очень нужна помощь. Хочу восстановить свою репутацию, защитить честь и достоинство. Подскажите пожалуйста. В 2015 году я ездила на Камчатку на путину. И на заводе где я работала меня оклеветали, хотели подставить, что я украла деньги. Я соответственно я себя защитила. После того как я уехала с того завода. И устроилась на другой завод пустили слух что типа украла деньги и все думают, чтоя действительно украла. Хочу восстановить свою честь и достоинство. Помогите пожалуйста
Здравствуйте.
Согласно статье 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, достоинство личности, честь и доброе имя, а также деловая репутация являются объектами личных неимущественных прав граждан. В юридической науке и судебной практике под честью понимается общественная оценка социально значимых и моральных качеств, присущих гражданину, а под достоинством — самооценка гражданином этих качеств. Что касается понятия деловой репутации, то, она характеризуется как общественная оценка исключительно профессиональных качеств гражданина, в том числе как индивидуального предпринимателя ( например, такое определение содержится в одном из многочисленных судебных решений: Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22 августа 2019 г. N Ф09-4936/19 по делу N А47-5376/2018, в котором деловая репутация, трактуется как приобретаемая в процессе профессиональной или предпринимательской деятельности общественная оценка, общее или широко распространенное мнение о деловых качествах, достоинствах человека или юридического лица).
Хочу восстановить свою честь и достоинство.
Согласно пункту 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения, не докажет что они соответствуют действительности.
Если кратко, то так.
Аида, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либр вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».