Глава администрации сельского поселения выдала в 2024 году выписку из похозяйственной книги за 1997-2001 года на
Уважаемы юристы! Ответьте пожалуйста на вопросы! Глава администрации сельского поселения выдала в 2024 году выписку из похозяйственной книги за 1997-2001 года на земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования без кадастрового номера, без адреса, чтоб подпадало под закон до введения в действия Земельного кодекса (30.10.2001 г.) то есть гражданин этим земельным участком не пользовался, а использовал другой, который с его слов у него изъяли. При этом лжет, что и этот якобы он использовал около 30 лет, ставил тюки сена, вагончики. Так же раннее ему в 2007 была выдана выписка из похозяйственной книги за 1991-1995 года на земельный участок под домом без огорода площадью 2728 кв.м. правомерно ли, что ему выдали вторую выписку. Что нужно делать, чтоб доказать, что он этим земельным участком не пользовался так как участок был не учтенный? Есть ли в архивах документы на которые можно сослаться, чтоб запросили выделялся ли ему земельный участок, который раннее якобы изъяли, и на этот который он узаконил 2024году?
Добрый день!
Начните с оформления запросов в архивы (администрации сельского поселения, районного архива, районного отдела земельных отношений) о выделении земельных участков гражданину в период, соответствующий времени предполагаемого использования участка (1997-2001 гг.) и ранее (1991-1995 гг.).
Второе действие — это формирование показаний соседей, старожилов, которые могут подтвердить факт отсутствия использования участка гражданином в указанный период.