Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Классификация действий

Здравствуйте! На днях хулиганы облили меня краской с ног до головы. Подскажите, могу ли я написать заявление в милицию и под какую статью классифицируются их действия?

12 Июня 2014, 10:04, вопрос №474601 Ладо, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 885 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гладков Евгений

    Здравствуйте,

    В данной ситуации вы можете обратиться в правоохранительные органы, считаю, что данные действия подпадают под статью 20.1.Кодекса об административных правонарушениях РФ Мелкое хулиганство. В любом случае по моему мнению речь идёт об административной, а не уголовной ответственности. Но не исключена и гражданско-правовая ответственность (в рамках компенсации морального вреда, и возмещения имущественного вреда).

    12 Июня 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Здравствуйте! На днях хулиганы облили меня краской с ног до головы. Подскажите, могу ли я написать заявление в милицию и под какую статью классифицируются их действия?

    Ладо

    Данные действия могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство:

    Статья 20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство

    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

    влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    12 Июня 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats