Если я найду работу так же в аккредитованной компании, то мне дадут отсрочку после окончания магистратуры?
Я сейчас учусь в магистратуре в 2026 летом ее заканчиваю поэтому действует отсрочка от армии. До этого я проработал в компании где-то 7 месяцев.Устроился туда официально 13 февраля 2025, уволился от-туда 16 сентября 2025,мне там давали отстрочку по аккредитации вдобавок к имеющейся по учебе. Если я найду работу так же в аккредитованной компании,то мне дадут отсрочку после окончания магистратуры?Просто есть же закон про 11 месяцев что надо отработать,у меня их не наберется до конца учебы.Но и есть момент что дают отсрочку без стажа когда диплом получаешь на мне это сработает еще раз или нет?
Добрый вечер.
мне там давали отстрочку по аккредитации вдобавок к имеющейся по учебе.
Вдобавок Вам ничего дать не могли — поскольку отсрочка может предоставляться только по одному основанию.
И если Вы в тот момент обучались — то у Вас скорее всего была отсрочка от призыва в связи с обучением.
Если я найду работу так же в аккредитованной компании, то мне дадут отсрочку после окончания магистратуры? Просто есть же закон про 11 месяцев что надо отработать, у меня их не наберется до конца учебы.
Вам будет полагаться отсрочка без требования к стажу работы в IT компании.
Основанием для получения Вами отсрочки является факт трудоустройства в IT компанию.
Вы ее получаете не по критерию стажа работы в ИТ компании, а по факту получения высшего образования.
В этом случае у вас есть право на отсрочку.
Для этого Вы должны соответствовать условиям, оговоренным в постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
— работа в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени
— наличие высшего образования по специальностям и направлениям подготовки по перечню.
И в этом случае указана оговорка, что
либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).
Поэтому если Вы трудоустраиваетесь в IT компанию после обучения в магистратуре по образованию полученному в магистратуре (если оно включено в перечень) — то Вы получаете отсрочку от призыва без учета стажа работы.
Согласно данным документам Вас только включили в списки на отсрочку. Если в военкомат Вы не являлись и призывная комиссия не выносила решение о предоставлении отсрочки — то у Вас действовала отсрочка по учебе.
В любом случае смысл не в этом — получить IT отсрочку Вы можете по критерию осуществления трудовой деятельности после завершения обучения в течении 1 года.