Здравствуйте, могу ли я взять ветеранский отпуск за прошлый год в 2025 году так как находился в зоне сво и не мог им воспользоваться в прошлом году?

, Александр, г. Екатеринбург
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если вы являетесь действующим военнослужащим и участвовали в СВО, то согласно Положению о порядке прохождения военной службы (ст. 29), основной и дополнительные отпуска, не предоставленные в текущем календарном году в связи с болезнью или другими исключительными обстоятельствами (например, нахождение в зоне СВО), могут быть перенесены на следующий календарный год. При этом неиспользованные отпуска должны быть использованы до окончания следующего календарного года.

Таким образом, если вы не смогли воспользоваться отпуском в 2024 году из-за нахождения в зоне СВО, вы вправе попытаться перенести его на 2025 год. Однако окончательное решение о предоставлении отпуска принимает командование с учётом боевой готовности воинской части.