Чтоб я у себя заверила, направила ему электронный вариант и он заверил уже у себя?
Здравствуйте. Подскажите, такая ситуация, мне нужно составить брачный договор на жилье и заверить у нотариуса. Проблема заключается в том, что муж находится в другом городе и часовом поясе +7 от меня. Как быть в таком случае? Как заверить брачный договор? Если нет возможности совпасть даже по времени на дистанционное заверение к нотариусам. Ведь там надо быть нам в одно время, как я поняла, чтобы нотариусы дистанционно заверили. Или возможно по отдельности как то заверить? Чтоб я у себя заверила, направила ему электронный вариант и он заверил уже у себя?
Добрый день! Обратитесь к нотариусу в вашем городе и уточните, подойдет ли если ваш супург оформит у нотариуса в своем городе на любое лицо кроме вас Доверенность на заключение и подписание от его имени брачного договора (доверенность может (и должна) содержать все основные условия, которые должны будут прописаны в брачном договоре). Таким образом, вы и лицо по доверенности придете к нотариусу и заключите договор.
Не все нотариусы оформляют Брачные договоры по доверенности, но можно найти и тех кто оформляет.
По отдельности, к сожалению, никак брачный договор не удостоверить. Либо договориваться с нотариусами в обоих городах, либо оформлять доверенность.
Здравствуйте, Диана.
Для решения данного вопроса необходимо обратиться к законодательству Российской Федерации, которое регулирует процедуру заключения брачного договора.
Пунктом 2 ст. 41 СК РФ предусмотрено, что
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Закон требует, чтобы оба супруга присутствовали при подписании договора, в противном случае договор может быть признан недействительным.
В законодательстве нет нормы позволяющей заключать брачные договоры по доверенности. На практике, нотариусы не дают заключать брачный договор по доверенности, указывая на то, что брачный договор связан с личностями сторон.
Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе ( п. 4 ст. 182 ГК РФ).
Советую не рисковать, во избежания признания сделки недействительной.
Разница не сильно большая. Постарайтесь найти возможность. Например, запишитесь в 8 утра, чтобы попасть в рабочие часы другого нотариуса.