Своему родственнику сейчас я решил, что я не хочу ее продавать но нахожусь на сво не могу выехать в нотариус как можно отменить эту доверенность?

Здравствуйте я сделал доверенность на продажу комнаты. Своему родственнику сейчас я решил,что я не хочу ее продавать но нахожусь на сво не могу выехать в нотариус как можно отменить эту доверенность ?

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Отменить доверенность на продажу комнаты можно несколькими способами, даже находясь в зоне проведения СВО:

1. Согласно ст. 189 Гражданского кодекса РФ, вы вправе отменить доверенность в любое время. Отмена не требует согласия лица, которому выдана доверенность.

2. Варианты отмены доверенности:

а) Направьте нотариусу, удостоверившему доверенность, письменное заявление об отмене. Это можно сделать:
— По почте (заказным письмом с уведомлением)
— Через представителя по другой доверенности
— Через командира воинской части, где вы проходите службу (он может засвидетельствовать подпись на заявлении согласно п. 3 ст. 185.1 ГК РФ)

б) Уведомите напрямую вашего родственника об отмене доверенности в письменной форме (желательно с подтверждением получения).

3. Нотариус, получив заявление об отмене, обязан внести сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата (ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате).

4. Важно: даже если родственник уже начал процесс продажи, сделка может быть признана недействительной, если будет доказано, что на момент сделки доверенность была отменена, а контрагент знал или должен был знать об отмене (п. 2 ст. 189 ГК РФ).

Рекомендую как можно скорее направить заявление об отмене доверенности нотариусу и уведомить родственника о вашем решении любым доступным способом с возможностью подтверждения факта уведомления.

Удачи в делах!