Мой муж гражданин Таджикистана я гражданка РФ, у него РВП, хотели подать на ВНЖ, отказ без объяснения причин Краснодарский край, что делать нам дальше

Мой муж гражданин Таджикистана я гражданка РФ,у него РВП ,хотели подать на ВНЖ ,отказ без объяснения причин Краснодарский край,что делать нам дальше

, Катя, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы какого числа обращались за получением ВНЖ?

Мужу сколько лет?

Катя
Клиент, г. Москва
Мужу 30 лет, обращались 05.11.2025, еще вчера вышел новый закон, в браке с 23 года

 По этой причине и отказали.

Вновь принятый  Указ Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации»

утвердил Положение о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства.

Согласно данному положению

2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 либо подпунктом 4, 12 или 23 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при соблюдении одного из следующих условий:

а) заключение иностранным гражданином или лицом без гражданства контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — военная служба) на срок не менее одного года;

б) увольнение иностранного гражданина или лица без гражданства с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «б», «в» и «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

в) признание иностранного гражданина или лица без гражданства не годным к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.

Данные условия касаются случаев обращения за ВНЖ в одном из следующих случаев:

— на срок не менее одного годана основании разрешения на временное проживание;

— имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя),или ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Таким образом, ограничения в части заключения контракта о прохождении военной службы установлены далеко не в каждом случае обращения за ВНЖ — а только в случаях поименованных в указе.

Если Вы подпадаете под данные случаи, то наряду с документами на ВНЖ Вам требуется предоставить:

копию контракта о прохождении военной службы, заключенного гражданином Российской Федерации

или

 решение совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, или выписку из протокола заседания аттестационной комиссии воинской части, оформленные в пункте отбора на военную службу по контракту или в воинской части.

И в отсутствие указанных документов могли отказать в оформлении ВНЖ.