Куда тогда и кем можно будет пойти?

Мне в сентябре исполнилось 64 года. На руках отношение из воинской части на должность водителя (все категории, стаж 45 лет). В пункте отбора мне отказали. Сказали что надо было прийти на месяц раньше и тогда бы отправили. Неужели мой опыт и желание послужить России никому не нужны? Куда тогда и кем можно будет пойти?

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вопросу о возможности поступления на военную службу по контракту в Вашем возрасте сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст поступления на военную службу по контракту составляет:
— для рядового и сержантского состава — до 50 лет;
— для офицерского состава — до 55 лет (в некоторых случаях до 60 лет).

Однако в связи с проведением специальной военной операции были внесены изменения. Указом Президента РФ от 15.11.2022 № 830 был отменен предельный возраст для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Это означает, что граждане старше указанных возрастов также могут поступить на военную службу по контракту.

Тем не менее, окончательное решение о приеме на военную службу принимается военным комиссариатом или пунктом отбора на военную службу по контракту с учетом состояния здоровья кандидата, его профессиональной пригодности и потребностей Вооруженных Сил.

Альтернативные варианты для Вас:
1. Вы можете обратиться непосредственно в военный комиссариат по месту жительства (не в пункт отбора) для получения более подробной информации.
2. Рассмотреть возможность трудоустройства в качестве гражданского персонала Вооруженных Сил РФ (водителем в воинской части на гражданской должности).
3. Обратиться в другие силовые структуры (Росгвардия, МЧС), где также могут быть востребованы водители с большим опытом.

Удачи в делах!