Как мне быть теперь, если она каждый месяц будет эти постановления выносить?

Здравствуйте! Я пенсионер. Приставу на открытое ИП я написала заявление о сохранении прожиточного минимума для пенсионеров, но пристав не отправила это заявление в Пфр, а отправила постановление о взыскании и Пфр удержал из моей пенсии 50%. В Пфр мне сказали, что на теперь писать отдельно заявление о сохранении прожиточного минимума на это постановление. Разве так можно? Правомерны ли действия пристава? Как мне быть теперь, если она каждый месяц будет эти постановления выносить? Мой прожиточный минимум совсем не защищён получается. Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

      Любовь, здравствуйте!

      Нет, действия пристава являются неправомерными.

     Заявление о сохранении прожиточного минимума — это ваше право. Подавая его приставу, вы просите его исполнить свою обязанность: направить в Пенсионный фонд (ПФР) предписание о необходимости ежемесячно оставлять вам неприкосновенную сумму в размере прожиточного минимума.

      Пристав нарушил закон, проигнорировав ваше заявление о сохранении прожиточного минимума и направив в ПФР незаконное для данного случая постановление.

      Вам необходимо подать старшему судебному приставу жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Напишите, что вы являетесь пенсионером и вашим основным источником дохода является пенсия.  Укажите, что вы подавали приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (приложите копию, если она у вас есть).
      Подчеркните, что пристав проигнорировала ваше законное ходатайство и незаконно направила в ПФР постановление о взыскании, что привело к удержанию 50% от вашей пенсии, нарушив ваше право на гарантированный законом прожиточный минимум.
       Ссылайтесь на ст. 99  ФЗ «Об исполнительном производстве».
       Просите признать действия пристава незаконными, обязать ее отозвать незаконное постановление из ПФР и вернуть вам незаконно удержанные денежные средства.

      Подавать жалобу  можно через канцелярию отдела ФССП (обязательно получите отметку о приеме на своем экземпляре) или через портал Госуслуг.

       Когда у вас на руках будет жалоба, поданная старшему приставу (или, еще лучше, решение суда), вы можете предоставить ее в ПФР.

       Напишите в ПФР заявление с просьбой приостановить удержания на основании того, что законность постановления оспаривается.   Приложите копию вашей жалобы и копию документа, подтверждающего ее подачу (например, штамп канцелярии ФССП).

        Это может послужить основанием для ПФР временно приостановить исполнение до разрешения спора.

       После удовлетворения вашей жалобы старшим приставом (или судом), пристав будет обязана действовать в рамках закона.
       Она должна будет отозвать свое незаконное постановление из ПФР.
       Ваше заявление о сохранении прожиточного минимума должно быть принято к исполнению.

      Кроме всего, Вы можете записаться на личный приём к приставу и потребовать отозвать из СФР  постановление о взыскании из пенсии и направить постановление о сохранении прожиточного минимума. Однако, возвратить денежные средства надежнее  через подачу жалобы.

     Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)