Может ли внучка вступить в наследство, если выше указанные родственники напишут отказную?

После смерти дедушки,его жена и дети отказываются от наследства недвижимости и земли,которая была оформлена только на него. Может ли внучка вступить в наследство,если выше указанные родственники напишут отказную?

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Да, внучка может вступить в наследство после отказа от него жены и детей наследодателя. Согласно ст. 1142-1145 ГК РФ наследники призываются к наследованию в порядке очередности.

Жена и дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Внуки наследодателя относятся к наследникам по праву представления, если их родитель (сын или дочь наследодателя) умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ). Если же родитель внучки жив, но отказывается от наследства, то внучка может наследовать только в порядке наследственной трансмиссии.

Однако, согласно ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию. При этом отказ в пользу внуков допускается, даже если их родители (дети наследодателя) живы и отказываются от наследства.

Для реализации этого права необходимо:
1. Жене и детям наследодателя подать нотариусу заявления об отказе от наследства в пользу внучки (ст. 1159 ГК РФ).
2. Внучке в течение 6 месяцев со дня открытия наследства подать нотариусу заявление о принятии наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Важно: отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст. 1157 ГК РФ), поэтому решение должно быть обдуманным.

Удачи в делах!