Мне 18, хотелось бы снять диагноз ОВЗ поставленный у психиатра, как это можно сделать и к кому обращаться

Мне 18,хотелось бы снять диагноз ОВЗ поставленный у психиатра,как это можно сделать и к кому обращаться

, Юлия, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Для снятия статуса ОВЗ (ограниченные возможности здоровья), установленного психиатром, необходимо:

1. Обратиться в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту жительства, где был установлен диагноз, и запросить направление на переосвидетельствование.

2. Пройти комплексное психолого-медико-педагогическое обследование в ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии). Согласно п. 23 Положения о ПМПК (утв. Приказом Минобрнауки РФ от 20.09.2013 №1082), заключение комиссии носит рекомендательный характер и может быть обжаловано.

3. Если результаты обследования покажут отсутствие оснований для статуса ОВЗ, комиссия выдаст новое заключение.

4. В случае отказа в снятии статуса, вы имеете право:
— Обжаловать решение в вышестоящей ПМПК (центральной ПМПК субъекта РФ)
— Обратиться в суд с административным исковым заявлением (ст. 218 КАС РФ)

Важно: поскольку вам уже 18 лет, вы вправе самостоятельно обращаться во все инстанции без согласия родителей/опекунов (ст. 21 ГК РФ).

Для подготовки к переосвидетельствованию рекомендую собрать медицинские документы, подтверждающие улучшение состояния здоровья, и заключения специалистов, если таковые имеются.

Удачи в делах!