В постановлении о мерах поддержки военнослужащих, заключичших контракт в Ростовской области написано, что
Здравствуйте! Не могу получить губернаторские выплаты, положенные при заключении контракта.
Контракт заключил, будучи срочником после 1.09.2023г. в Ростовской области. В постановлении о мерах поддержки военнослужащих, заключичших контракт в Ростовской области написано, что выплата предоставляется гражданам, заключившим контракт с МО либо в пунктах отбора, либо военкомата, либо с командиром в/ч. В своей Владимирской области министерство соц. политики ответили, что от них выплата не положена.
- otvet_vedomstva_b932d962dce14e86bbbe67a99152c36a_309491828.pdf
Добрый день, Анатолий!
В вашей ситуации необходимо разобраться с региональными выплатами при заключении контракта о прохождении военной службы.
Губернаторские выплаты военнослужащим относятся к мерам социальной поддержки регионального уровня. Каждый субъект РФ самостоятельно устанавливает:
1. Категории получателей
2. Размер выплат
3. Условия и порядок их предоставления
4. Территориальную привязку (место жительства/регистрации, место заключения контракта)
Исходя из вашего обращения:
— Вы заключили контракт, будучи срочником после 01.09.2023 в Ростовской области
— Постоянно проживаете во Владимирской области
Ключевой момент: региональные выплаты обычно предоставляются либо по месту постоянной регистрации военнослужащего, либо по месту заключения контракта, в зависимости от условий, установленных конкретным регионом.
В вашем случае:
1. Владимирская область отказала в выплате, так как вы заключили контракт в другом регионе
2. По Ростовской области нужно уточнить, есть ли в постановлении требование о постоянной регистрации в этом регионе
Рекомендую:
1. Обратиться в уполномоченный орган Ростовской области (министерство труда и социального развития) с запросом о возможности получения выплаты
2. Указать в обращении, что контракт заключен на территории Ростовской области в соответствии с условиями регионального постановления
3. Запросить разъяснение, распространяется ли мера поддержки на военнослужащих без постоянной регистрации в Ростовской области
Обращение можно направить через портал Госуслуги, официальный сайт ведомства или письменно.
Удачи в делах!