Вопрос - имеет ли право банк ставить свою стоимость, если была проведена независимая оценка недвижимости от сервиса банка?
Здравствуйте!
Начали процедуру получения ипотеки. Выбрали объект недвижимости, подали заявку в банк, которая была одобрена. Начался сбор документов которых оказалось много, т.к. в сделке участвуют несовершеннолетние дети. Через сервис банка был предоставлен оценщик, который подготовил заключение и обозначил рыночную стоимость недвижимости. В итоге банк снизил сумму одобренного ранее кредита, снизив стоимость, указанную в отчете оценщика почти на 1.6 миллионов. Вопрос - имеет ли право банк ставить свою стоимость, если была проведена независимая оценка недвижимости от сервиса банка? Не потянет смысл этой оценки, если они все равно ставят свою цену с потолка.
Здравствуйте!
Вопрос — имеет ли право банк ставить свою стоимость, если была проведена независимая оценка недвижимости от сервиса банка?
Статьей 421 ГК РФ, установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Нормой предусмотрено, что стороны договора могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
В связи с чем, каждая сторона договора может ставить свои условия и договор будет заключен, если его стороны придут к соглашению по всем существенным его условиям.
Так, согласно статье 432 ГК РФ, договор считается заключённым, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.