Юрист от арбитражного управляющего говорит, что можно 1/4 доли родителей исключить и ее не заберут
Муж подаёт на процедуру банкротства. У него в собственности 1/4 нашу ипотечной квартиры (я заёмщик, ипотеку плачу) и 1/4 в квартире родителей в хрущевке. Юрист от арбитражного управляющего говорит, что можно 1/4 доли родителей исключить и ее не заберут. Московская область. Точно ли это так? Раньше были на консультации у другого управляющего, он говорил, что точно взыщут. Принимаем решение, подписать ли договор. Арбитражный управляющий Усынин Илья Владимирович.
Точно ли это так? Раньше были на консультации у другого управляющего, он говорил, что точно взыщут. Принимаем решение, подписать ли договор. Арбитражный управляющий Усынин Илья Владимирович.
Добрый день! Та доля, что в квартире родителей подпадает под действие ст. 446 ГПК РФ как единственное жилье. А та доля что в ипотеке нет поскольку она в залоге и банк даже если платите по графику все равно будет кредитором в деле о банкротстве поэтому ее должны включить в конкурсную массу
1. Взыскание по исполнительным документамне может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Здравствуйте .
Согласно ст. 213.25.ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
Однако, по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов...
..
3. Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/983c75db2bb62ae074dabf4824be041ed1577ca4/
Так не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на имущество которое указано в ст. 446 ГПК РФ :
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
-----
Ознакомиться подробнее со статьей можно по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/
Добрый день, Анна.
Необходимо начать с того, что согласно разъяснениям п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личноеимущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п. 7 ст. 213.26 ФЗ о банкротстве, п. 1 и 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ).
Согласно ч. 7 ст. 213.26 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств, либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.
У него в собственности 1/4 нашу ипотечной квартиры (я заёмщик, ипотеку плачу) и 1/4 в квартире родителей в хрущевке. Юрист от арбитражного управляющего говорит, что можно 1/4 доли родителей исключить и ее не заберут. Московская область. Точно ли это так?
Реализовать могут даже единственное пригодное для проживания жилье, приобретённое по ипотечному кредитованию и находящееся в залоге у банка.
При этом положения действующего законодательства, позволяют пройти процедуру банкротства сохранив при этом ипотечное жилье являющееся единственным пригодным для проживания.
В силу ст. 213.10-1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.02 N 127-ФЗ, на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве гражданина, но не ранее истечения срока, предусмотренного п. 2 ст. 213.8 ФЗ № 127 (2 месяца), гражданин и кредитор, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения (его части), если для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих в таком жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, вправе заключить мировое соглашение, действие которого не распространяется на отношения гражданина с иными его кредиторами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/774bd23faf3466a6e948f888b91268ca7470ea98/
Срок заключения мирового соглашения —не ранее 2 месяцев с момента публикации сообщения о признании заявления о банкротстве обоснованным.
Если мировое соглашение будет аннулировано или не будет исполняться, непогашенная часть требования кредитора восстанавливается в реестре, а жилье теряет исполнительский иммунитет.
Таким образом, перед инициированием процедуры банкротства настоятельно рекомендую обратиться в банк в котором оформлена ипотека и поинтересоваться, пойдут ли они Вам на встречу и заключат ли с Вами мировое соглашение.
На практике, все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного п.3 ст.213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.02 N 127-ФЗ.
https://pravoved.ru/question/4513849/
Учитывая содержание данного вопроса (в части наличия имущества в том числе совместно нажитого в период брачных отношений) и наличия ипотечных обязательств, инициировать процедуру банкротства в Вашем случае не целесообразно.
Согласно ч. 1, ч. 2, ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Добрый день.
Полагаю, по ипотеке муж созаемщик или как минимум залогодатель, поэтому банк-кредитор должен будет автоматически расторгнуть договор и включаться в конкурсную массу. Вы, как титульный заемщик, имеете право возражать во включении банка в конкурсную массу по причине того, что Вы готовы будете продолжать платить ипотеку без просрочек. Судебная практика такова, что суды встают на сторону основного заемщика и дают возможность платить. Нужно при этом, что в решении суда банку было поручено вернуть кредит в график платежей.
1/4 доля в квартире родителей при этом не будет подпадать под понятие единственного жилья, потому что у мужа есть доля в ипотечной квартире и он в квартире родителей все равно не живет.
На эту долю обратят взыскание и реализуют с торгов.
Да. Если будет банкротство то будет сформирован реестр кредиторов, туда войдет и банк и в итоге надо будет как то разбираться с долгами всех кредиторов и пропорционально удовлетворят их требования и для этого в конкурсную массу должно будет включаться все имущество должника кроме указанного в ст. 446 ГПК РФ. И вот эта доля она туда тоже войдет Сделать так что долг спишется, а доля останется не получится только если не заключить мировое соглашение, например (маловероятно). Поэтому если супруг еще не подал на банкротство то возможно не стоит этого делать если хотите сохранить долю в этой квартире