Скажите пожалуйста у меня дочь не родная живет в частном доме и прописана там со своим не совершеннолетним ребёнком могу я продать свою часть дома

, Инна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Инна, г. Москва!

 Вы как собственник имете полное право сами по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом — своей долей в общем имуществе — частном доме в соответствии со ст. 209 ГК РФ.

Но должны соблюдать правило о преимущественном праве покупки другим собственником в соответствии со статьей 250 ГК РФ.

То есть сначала Вы должны письменно уведомить неродную дочь о предстоящей продаже с указанием цены, например отправить по почте уведомление.

Если в течение одного месяца она не приобретет права собственности на Вашу долю — (т.е. купить, заключить договор КП части дома — доли), то Вы можете тогда продать свою долю любому лицу.