Здравствуйте, в наш школьный чат в telegram (наверное неофициальный)прислали измененное расписание на сегодня, но я про него забыл или не заметил и собрал рюкзак по основному

Здравствуйте, в наш школьный чат в telegram (наверное неофициальный)прислали измененное расписание на сегодня, но я про него забыл или не заметил и собрал рюкзак по основному. В школе мне поставили двойку за невыполнение д/з, которого по основному расписанию нет. Что я могу сделать по закону?

p.s Если номер требуется ввести для звонка, просьба мне не звонить.

, Аноним, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аноним!

По вашей ситуации с двойкой за невыполненное домашнее задание из-за изменения расписания могу дать следующую консультацию:

1. Согласно п. 10 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, обучающиеся имеют право на своевременное получение информации о расписании занятий, требованиях к выполнению заданий и критериях оценивания.

2. Локальные нормативные акты образовательной организации (устав школы, положение о текущем контроле успеваемости) должны регламентировать порядок информирования учеников об изменениях в расписании и домашних заданиях.

3. Неофициальный чат в Telegram не является официальным каналом информирования. Школа обязана обеспечить доведение информации об изменениях в расписании через официальные каналы (электронный дневник, официальный сайт, информационные стенды).

Ваши действия:
1. Обратитесь с письменным заявлением к классному руководителю и директору школы с просьбой пересмотреть выставленную оценку, указав, что информация об изменении расписания не была доведена через официальные каналы.

2. Если вопрос не решится на уровне школы, вы или ваши родители вправе обратиться в районный отдел образования с жалобой на нарушение порядка информирования учащихся.

3. Попросите администрацию школы разъяснить, какие именно каналы связи являются официальными для информирования об изменениях в расписании.

Важно: согласно п. 2 ч. 1 ст. 43 ФЗ «Об образовании», обучающиеся обязаны выполнять требования устава и локальных актов школы, но школа, в свою очередь, должна обеспечить надлежащее информирование о таких требованиях.

Удачи в делах!