Как добровольно выехать из Российской Федерации и что для этого нужно?

Я хочу себе депортировать от российской федерации что мне нужно делать

, Кудрат, г. Курск

Добрый день, Кудрат!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы интересуетесь процедурой выхода из гражданства Российской Федерации. Термин «депортация» в данном контексте неприменим, так как депортация — это принудительная высылка иностранного гражданина из страны, а не добровольный выход из гражданства.

Выход из гражданства РФ регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Для выхода из гражданства РФ вам необходимо:

1. Подать заявление о выходе из гражданства РФ в территориальный орган МВД России по месту жительства (если вы проживаете в России) или в дипломатическое представительство/консульское учреждение РФ (если вы проживаете за границей).

2. Приложить к заявлению следующие документы:
— Паспорт гражданина РФ
— Документ, подтверждающий наличие иного гражданства или гарантии его предоставления
— Квитанцию об уплате госпошлины (3500 рублей)
— Документ об отсутствии задолженности по налогам и сборам
— Справку об отсутствии неисполненных обязательств перед РФ (например, воинской обязанности)

Важно знать, что согласно ст. 20 ФЗ «О гражданстве РФ», выход из гражданства не допускается, если:
— Вы имеете невыполненные обязательства перед РФ
— Вы привлечены в качестве обвиняемого по уголовному делу
— Вы имеете неисполненный приговор суда
— У вас нет иного гражданства и гарантий его приобретения

Срок рассмотрения заявления составляет до 1 года.

Обратите внимание, что с 2023 года действуют дополнительные ограничения на выход из гражданства для некоторых категорий граждан, связанные с обеспечением национальной безопасности.

Удачи в делах!