Мне въехали в машину в задний бампер

Добры день.

Мне вчера въехали в задний бампер авто. Я выехал с прилегающей дороги к проспекту, перед этим убедился что на расстоянии 40-50 метров движется грузовик со скоростью примерно 20-30 км/ч. после выезда на проспект немного проехав в перед, начал торможение для того чтобы перестроится в левый ряд. Водитель грузовика не успел остановиться. Вину свою не признаёт.

Кто виноват?

, Николай, г. Нижний Новгород
Евгений Гладков
Юрист

Здравствуйте,

в соответствии с пунктом 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации:

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не
превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность
движения, особенности и состояние транспортного средства и груза,
дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в
направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность
постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения
требований Правил.

Поэтому, в данной ситуации виноват водитель грузовика, возможна конечно и обоюдная вина если вы без причины прибегли к экстренному торможению.