Согласно этому 455-ФЗ должен ли засчитываться страховой стаж при расчете досрочного выхода на пенсию?
Мужчина 1962 г.рождения, выход на пенсию по возрасту наступит в 2026г. Однако по данным выписки по лиц.счету СФР на 01июля 2025г. уже имеется страховой стаж более 42 лет. В том числе с 1991 по 1994 годы - страховой стаж на территории Украины, г.Донецк. Наличие страхового стажа дает право досрочного выхода на пенсию уже в 2025г.
С 01.07.2025 вступил в силу 455-ФЗ. Согласно этому 455-ФЗ должен ли засчитываться страховой стаж при расчете досрочного выхода на пенсию? Местный ОСФР считает только по 400-ФЗ и отказывает. Правы ли местные специалисты?
Добрый день, Алла!
По вопросу о досрочном выходе на пенсию мужчины 1962 года рождения со стажем более 42 лет могу пояснить следующее:
1. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», мужчины имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при наличии страхового стажа не менее 42 лет (женщины — не менее 37 лет), но не ранее достижения возраста 60 лет.
2. В соответствии с ч. 9 ст. 13 ФЗ № 400-ФЗ, при исчислении страхового стажа для досрочного назначения пенсии (42 года для мужчин) учитываются только:
— периоды работы и (или) иной деятельности на территории РФ
— периоды, которые засчитываются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов
3. Федеральный закон от 02.08.2019 № 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации“ не регулирует вопросы пенсионного обеспечения и не содержит положений о зачете стажа, полученного за пределами РФ.
4. Что касается стажа, полученного на территории Украины (г. Донецк) в 1991-1994 годах:
— Согласно ст. 11 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 „О гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения“, при назначении пенсии учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из государств-участников Соглашения, а также на территории бывшего СССР.
— Однако для целей досрочного назначения пенсии по старости при стаже 42 года применяются специальные правила ч. 9 ст. 13 ФЗ № 400-ФЗ, которые ограничивают учет только периодами работы на территории РФ.
Таким образом, специалисты ОСФР правомерно не учитывают стаж работы на территории Украины (1991-1994 гг.) при расчете 42-летнего стажа для досрочного выхода на пенсию. Этот стаж будет учтен при назначении пенсии по общим основаниям, но не для досрочного выхода на пенсию по основанию „длительный стаж“.
Удачи в делах!
Но, к сожалению, я в своем вопросе не указала всех данных 455-ФЗ, а именно — дату принятия: 13.12.2024, вступил с силу 01.07.2025 (об этой дате я написала, можно было обратить внимание). Вы же в своем комментарии упоминаете 455-ФЗ от 2019 года — совершенно не относящийся к обсуждаемой проблеме.
Федеральный закон от 13.12.2024 г. № 455-ФЗ
Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, о признании утратившей силу части 5 статьи 5–1 Федерального закона «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и внесении изменений в статьи 6 и 8 Федерального закона «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».
Вот в этом законе речь идет о зачете страхового стажа для назначения пенсии.
Так же сразу хочу обратить внимание на термин «страховой стаж», который применяется как в 400-ФЗ, так и 455-ФЗ. Я не юрист, но не думаю, что в разных федеральных законах подразумевают разные значения «страхового стажа».
На основании положений 455-ФЗ от 13.12.2024 у мужчины 1962 г. рождения возникают основания для досрочной пенсии для мужчины при наличии страхового стажа более 42 лет. Тем более, что сам ОСФР предоставляет в «Выписке по лицевому счету» наличие более 42 лет страхового стажа.