В течении какого времени поступит денежное вознаграждение за орден мужества посмертно на СВО

Добрый день! В течении какого времени поступит денежное вознаграждение за орден мужества посмертно на СВО. Награду на руки получили 06/06/25, денег не получали.

, Надежда, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.09.2010 №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», при награждении орденом Мужества посмертно семье награжденного положена единовременная денежная выплата.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.06.2010 №462 «О порядке выплаты единовременных пособий, предусмотренных федеральными законами, лицам, награжденным государственными наградами», выплата должна быть произведена в течение 30 дней с момента издания указа о награждении.

Однако на практике, учитывая процедуру оформления документов и передачи их в органы социальной защиты, этот срок может составлять до 2-3 месяцев с момента получения награды на руки.

Рекомендую:
1. Обратиться в военкомат по месту жительства с документами о награждении
2. Подать заявление в территориальный орган социальной защиты населения
3. При необходимости направить письменный запрос в Министерство обороны РФ

Размер единовременного пособия за орден Мужества (посмертно) составляет 200 тысяч рублей (согласно действующему законодательству).

Удачи в делах!