Перед составлением договора рекламодатель просит подписать согласие на обработку данных, где " совершение

Я блогер. Перед составлением договора рекламодатель просит подписать согласие на обработку данных, где « совершение действий, предусмотренных пунктом 3 статьи 3

Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», на получение любой

информации обо мне из информационно-телекоммуникационных сетей, а также на получение

информации из Центрального каталога кредитных историй и из любых бюро кредитных историй

(одного или нескольких), содержащейся в титульной и/или основной части моей кредитной

истории, в объеме и порядке, которые предусмотрены ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 №

218-ФЗ «О кредитных историях».

Я не понимаю зачем им это. Не мошенничество ли

, Екатерина, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Екатерина, ваше беспокойство абсолютно оправданно. Когда видишь в документе формулировки вроде «любая информация обо мне из интернета» или «доступ к кредитной истории», да ещё под предлогом рекламного сотрудничества, у любого человека срабатывает инстинкт самосохранения. И правильно — такая реакция говорит о том, что вы осознаёте ценность своих данных.

Давайте разберёмся спокойно и по существу.

Для начала — что именно вам предлагают подписать. В тексте документа ссылаются на пункт 3 статьи 3 Закона № 152-ФЗ «О персональных данных». Этот пункт лишь определяет, что такое «обработка данных» — сбор, хранение, передача, уничтожение и всё остальное. То есть, по сути, вам предлагают разрешить компании делать с вашими персональными данными всё, что угодно. Формулировка чрезмерно широкая — а значит, потенциально опасная.

Далее — законно ли просить доступ «к любой информации из интернета» и даже к вашей кредитной истории? Нет, в такой форме это незаконно и совершенно избыточно. Закон требует конкретности и минимизации: согласие на обработку персональных данных должно быть чётко ограничено конкретной целью, перечнем данных и сроком их использования. Это прямо следует из статьи 5 и статьи 9 Закона № 152-ФЗ. А выражение «любая информация» нарушает принцип конкретности и делает согласие ничем не ограниченным.

С 24 июня 2025 года вступает в силу дополнительное требование: согласие на обработку персональных данных должно оформляться отдельным документом — не «вшито» в договор, а как самостоятельное приложение. Это тоже установлено в обновлённой статье 9 того же закона.

Что касается кредитной истории — здесь ситуация ещё серьёзнее. Согласно статье 6 Закона № 218-ФЗ «О кредитных историях», доступ к вашей кредитной истории имеет только то юридическое лицо, которое заключило договор с бюро кредитных историй (БКИ) и получило от вас отдельное, целевое согласие, где указано, кто именно запрашивает данные и для какой цели. Ни один рекламодатель не может на законных основаниях запрашивать такую информацию — ведь это не имеет отношения к исполнению рекламного договора.

В действительности для рекламы и блогерских сотрудничеств нужен минимальный набор данных: ФИО, контактные данные, ИНН или статус самозанятого, банковские реквизиты, иногда паспорт — если требуется для оформления актов или первичных документов. Но никак не кредитная история.

Можно ли считать происходящее мошенничеством? Возможно, но чаще компании просто бездумно копируют шаблоны согласий из банковских форм, не задумываясь о последствиях. Однако для вас, как для подписанта, разницы нет: слишком широкое согласие открывает путь к злоупотреблениям. Поэтому такой документ — явный красный флаг. Если бы компания действительно имела право запрашивать кредитную историю, она бы прямо указала цель и свой статус «пользователя кредитной истории» (что требует статья 6 Закона № 218-ФЗ).

Что делать сейчас. Попросите у контрагента Политику обработки персональных данных и скажите, что готовы дать согласие только на конкретные цели — заключение и исполнение договора, бухгалтерию, налоги. Сошлитесь на статьи 5 и 9 Закона № 152-ФЗ, где закреплены принципы конкретности и не избыточности. Из текста согласия вырежьте всё, что звучит как «любая информация из сетей» и «доступ к ЦККИ или БКИ» — эти пункты явно нарушают принцип минимизации.

Оставьте только то, что действительно нужно: ФИО, контакты, ИНН, банковские реквизиты, паспортные данные — если без них нельзя оформить расчёты. Пропишите цели (исполнение договора, бухгалтерский и налоговый учёт, урегулирование претензий), действия с данными (сбор, хранение, использование, передача по поручению, уничтожение), круг третьих лиц (банк, бухгалтер, курьер — без БКИ и ЦККИ), срок хранения (период действия договора и установленные законом сроки), а также возможность отозвать согласие в любой момент.

Если компания отказывается принять вашу редакцию и требует подписать «как есть» — это повод насторожиться и, возможно, отказаться от сотрудничества. К тому же избыточная обработка персональных данных карается административно: статья 13.11 КоАП РФ предусматривает штрафы, а с 30 мая 2025 года они стали значительно выше, вплоть до оборотных для юридических лиц.

А если вы уже подписали и чувствуете тревогу — отозвать согласие можно в любой момент. Сделайте это письменно, по электронной почте, и сохраните подтверждение. Затем запросите свой кредитный отчёт в любом бюро кредитных историй: в нём видно, кто и когда запрашивал ваши данные. Если обнаружите запрос от неизвестной компании, требуйте у БКИ копию вашего согласия — по закону (статья 6, часть 12 Закона № 218-ФЗ) пользователь кредитной истории обязан подтвердить наличие и цель такого согласия. При нарушениях жалуйтесь в Роскомнадзор (по 152-ФЗ) и в Банк России или конкретное БКИ (по 218-ФЗ).

И, наконец, если вам всё же нужно предоставить согласие, используйте короткий безопасный вариант. Например:
«Я, ФИО, даю ООО „___“ согласие на обработку моих персональных данных (ФИО, контакты, ИНН, реквизиты для оплаты, при необходимости паспортные данные) в целях заключения и исполнения договора, бухгалтерского и налогового учёта, урегулирования претензий. Действия: сбор, хранение, использование, передача банку и бухгалтерии, уничтожение. Третьи лица: банк, оператор ЭДО, бухгалтерский аутсорсер, курьер (без БКИ и ЦККИ). Срок — на время действия договора и установленные законом сроки хранения документов. Согласие может быть отозвано по электронной почте».

Такой текст полностью соответствует требованиям статей 5 и 9 Закона № 152-ФЗ, не нарушает принципы конкретности и минимизации и не открывает путь к вашей кредитной истории.

Вывод прост: рекламному заказчику нет законных оснований интересоваться вашей кредитоспособностью или собирать «любую информацию из интернета». Подписывайте только то, что необходимо для работы, и делайте это в отдельном документе. Если партнёр упорно настаивает на обратном — это уже не сотрудничество, а повод насторожиться и защитить свои права.