Если быдло водитель не хочет платить за причинённый ущерб при дтп та и закона нет что-бы с него взыскать.ЭТО РАШКА
Если быдло водитель не хочет платить за причинённый ущерб при дтп та и закона нет что-бы с него взыскать .ЭТО РАШКА!!!
Добрый день, Сергей!
По вопросу взыскания ущерба после ДТП в России существует четкая правовая база:
1. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Если виновник ДТП отказывается добровольно возместить ущерб, у вас есть следующие законные механизмы взыскания:
— Обращение в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба (ст. 131-132 ГПК РФ)
— После получения положительного решения суда — принудительное взыскание через службу судебных приставов (ФЗ «Об исполнительном производстве»)
3. Если у виновника есть полис ОСАГО, вы вправе получить страховое возмещение от его страховой компании в пределах лимитов (ФЗ «Об ОСАГО»).
4. При злостном уклонении от исполнения судебного решения возможны дополнительные меры:
— Арест имущества должника
— Ограничение права на управление ТС
— Ограничение выезда за границу
Законодательство РФ предоставляет достаточно инструментов для защиты ваших прав. Рекомендую собрать все документы по ДТП (протокол, постановление, экспертизу ущерба) и обратиться в суд с исковым заявлением.
Удачи в делах!