Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как избежать компенсации работодателю за обучение при увольнении

Добрый день! столкнулись с неприятной ситуацией,дело состоит в том,что 2 года назад мой супруг проходил обучение в компании,после которого подписал контракт на 5 лет,в случае расторжения контракта,(увольнения) он обязан возместить организации стоимость обучения и затрат в размере 500 тыс.рублей! до обучения супруг в этой организации выезжал в заграничные командировки,где зарабатывал приличные деньги,когда он соглашался на обучение,ему сказали что на заработную плату это ни как не повлияет и он так же будет ездить в командировки за границу,но все случилось иначе после обучения,он не выезжает за границу,и получает копейки сидя на базе,в данный момент он хочет уволится,вопрос такой! Как избежать компенсации? Можно ли уволится без возмещения?

12 Июня 2014, 05:30, вопрос №474521 Дарья, г. Хабаровск

Уточнение клиента

Договор контракта

15 Июня 2014, 16:19
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Дарья! Для ответа на Ваш вопрос неплохо бы почитать контракт мужа.

    12 Июня 2014, 05:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    По закону: 

    Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
    12 Июня 2014, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    В любом случае, сумму выплат можно оспорить через суд, она должна быть уменьшена пропорционально отработанному времени, а расходы на обучение должны быть документально подтверждены.

    12 Июня 2014, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Дарья

    В соответствии со ст. 43 Конституции РФ

    1. Каждый имеет право на образование.

    В соответствии со ст. 198 ТК РФ работодатель имеет право заключать со своим сотрудником ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. В соответствии с таким договором и ст. 199 ТК в ученическом договоре может содержаться условия об обязанности сотрудника проработать в организации определенное время после обучения.


    В соответствии со ст. 219 ТК РФ:

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    В определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1005-О-О  суд приходит к выводу, что заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно прининял на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — обязан возместить работодателю затраты на обучение при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. 
    Таким образом, полностью избежать компенсации не удастся, но и требовать полную стоимость обучения незаконно, поскольку Вашему мужу необходимо возмещать только те затраты, которые исчислены пропорционально фактически не отработанному времени.

    Полностью осуществить возмещение на обучение необходимо только в тех случаях, если ученик отказывается отработать в организации без уважительных причин (не приступает к работе) в установленный договором срок. Так в соответствии со ст. 207 ТК РФ

    В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.


    С Уважением


    12 Июня 2014, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дарья!

    Как избежать компенсации? Можно ли уволится без возмещения?

    Дарья

    Ваш муж в случае увольнения обязан возместить затраты на обучение, но есть исключения, в частности:

    1. У Вашего мужа есть уважительная причина для увольнения.

    2. Работодателя сам нарушил условия ученического договора, к примеру не платил стипендию и т.п.:

    Статья 249 ТК РФ Возмещение затрат, связанных с обучением работника

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Соответственно нужно разобраться попадает ли ситуация Вашего мужа под первые 2 пункта, под первый (более низкая з.п.) — вполне вероятно, но здесь конечно лучше изучить практику Вашего региона, под второй — это нужно у Вашего мужа уточнить и посмотреть договор.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.




    12 Июня 2014, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Дарья!

    Коллеги Вам уже указали, что избежать выплаты не удастся, пусть и не в полном объеме, а только пропорционально фактически не отработанному времени.

    Однако, стоит изучить договор, возможно найдутся основания расторжения договора в связи с нарушением условий договора другой стороной.

    Выложите пожалуйста сканированную копию договора, чтобы можно было с уверенностью сказать придется ли выплачивать Вашему мужу в случае расторжения договора.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    12 Июня 2014, 06:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    он обязан возместить организации стоимость обучения и затрат в размере 500 тыс.рублей

    Дарья

    Компенсации в любом случае избежать не удастся, но следует проверить — откуда взялась такая большая сумма на обучение (500 тыс. рублей). В договоре не обучение должен быть приложен план обучения/программа, сроки и т.п. Есть ли все это? И откуда возникла такая сумма? Дело в том, что в случае судебного разбирательства, следует детально выяснить данный вопрос — действительно ли стоимость обучения составляла 500 тыс. рублей. Более того, если этого нет, то следует направить письменный запрос по месту работы мужа с просьбой предоставить программу обучения/план и стоимость каждого этапа. Отправлять запрос заказным почтовым сообщением с уведомлением о вручении, квитанции сохранить. Как правило организации не отвечают на такие запросы, а если отвечают, то сообщают, что это коммерческая тайна (поскольку стоимость обучения реально «накручена»), на чем впоследствии в суде организации «горят», т.к. обучаемый сотрудник должен знать — чему и зачем он обучается, стоимость своего обучения.  

    12 Июня 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья!

    Так как Трудовой кодекс не содержит критериев уважительности причин для увольнения в подобных случаях, на практике до сих пор руководствуются фактически утратившим силу Постановлением Госкомтруда СССР № 198, ВЦСПС № 12-21 от 09.07.1980 года, согласно пункту 1 данного которого причина увольнения считается уважительной, если трудовой договор расторгнут вследствие в том числе:
    —  переезда в другую местность

    Считать таковую причину уважительной, либо нет, решать будет суд, скорее всего без судебного спора не обойтись..

      Так вот, инсценировка переезда в другой город (снятие с регистрации по месту жительства, билеты на поезд и т.д.) может быть единственным реальным способом избежать ответственности по договору, хотя конечно, желательно видеть его (договора) текст.

    С уважением.

    12 Июня 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Дарья!

    Согласно ст. 249 ТК РФ:
    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
    Следовательно, если у Вас дополнительно не оговорен в трудовом договоре или соглашении об обучении порядок возмещения затрат, то Вы обязаны возместить затраты исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

    Я так понял, что у Вас как раз контрактом оговорен порядок возмещения в размере 500 тыс. рублей, и если Ваш муж  подписал этото контракт, значит он добровольно взял на себя обязательство по возмещению именно 500 тыс. рублей в случае досрочного увольнения. Оспорить эту сумму на мой взгляд можно только в том случае, если например работодателем в момент обучения нарушались условия контракта (не выплата стипендии или т.п.), чтобы выявить возможные нарушения работодателя необходимо ознакомиться с контрактом.

    Чтобы совсем не выплачваить компенсацию, необходимы уважительные причины, одну из таких причин как переезд в другой город Вам уже посоветовал Еркаев Сергей. Еще как вариант  можно  попробовать  синициировать невозможность продолжения работы по медицинскому заключению, но для этого будет необходимо реальное медицинское заключение врача. Если у Вас есть такая возможность пробуйте.

    Но в любом случае  действовать придется через суд, и именно в суде та или иная причина будет признана либо уважительной либо нет. В противном случае придется платить.

    Успехов!

    12 Июня 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья!

    Для эффективного ответа, хорошо было видеть его трудовой договор.

    Если после обучения у сотрудника существенно изменилась заработная плата сотрудника, в меньшую сторону, тем самым ухудшив его материальное положение. То на основании этого можно написать заявление об увольнение по собственной инициативе

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Подробно изложив тот факт, что работник фактически был обманут, и теперь находится в тяжёлом материально положение. Копия заявление с входящим номером пускай останется у работника

    Т.е. фактически это можно расценивать как уважительной причиной для увольнения. Документом подтверждающий заработок является справка НДФЛ-2

    Можете так же опираться на следующее

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    Статья 249 ТК РФ Возмещение затрат, связанных с обучением работника

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    В случае если работодатель обратиться в суд с требованием взыскать работника сумму потраченную для обучения, суд может посчитать данную причину уважительной.

    Удачи!



    12 Июня 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья!

    ТК РФ

    Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Таким образом, Ваш супруг вправе уволиться до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя.

    Но если прекращение трудовых отношений будет без уважительных причин, то он обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    12 Июня 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дарья! Конституционно-правовой смысл ст. 249 ТК РФ выявлен в определении КС РФ:

    Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1005-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Разгильдеева Александра Витальевича на нарушение его конституционных прав статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации»

    Согласно Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду и выбирать род деятельности и профессию (статья 37, часть 1). В сфере трудовых отношений свобода труда проявляется прежде всего в договорном характере труда, в свободе трудового договора, в рамках которого на основе соглашения гражданина и работодателя решается вопрос о работе по определенной должности, профессии, специальности и других условиях, на которых будет осуществляться трудовая деятельность. В частности, в трудовом договоре может предусматриваться условие об обязанности работника отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного договором срока (статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации). Аналогичное условие может быть включено и в заключаемое сторонами трудового договора соглашение об обучении работника за счет средств работодателя.

    Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.

    Взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы. Правильность применения статьи 249 Трудового кодекса Российской Федерации и трудового договора (соглашения об обучении работника за счет средств работодателя) может быть проверена в судебном порядке.

    Таким образом, статья 249 Трудового кодекса Российской Федерации не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан.

    Таким образом, Ваш супруг добровольно принял на себя обязательство отработать. Если у него имеются уважительные причины для увольнения и он досрочно расторгнет трудовой договор, а работодатель будет требовать возмещения затрат на обучение, то точку в споре поставит только суд. Именно суд будет давать оценку, уважительные у Вашего супруга были причины для увольнения или нет.

    12 Июня 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дарья, прошу ознакомиться с судебной практикой:

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 28 ноября 2005 года

    Дело N 81-В05-30

    (извлечение)

    ЗАО «Кемеровская мобильная связь» обратилось в суд с иском к гражданину Ф. о взыскании затрат, связанных с обучением работника, мотивируя свое требование следующим. 3 сентября 2001 г. Ф. был принят на работу в ЗАО «Кемеровская мобильная связь» на должность инженера по обслуживанию технологических систем. 23 января 2003 г. между ними был заключен договор, по которому ЗАО обязалось оплатить обучение Ф. (3211 евро и командировочные расходы в сумме 11232 руб.), а Ф., пройдя обучение, должен был проработать в ЗАО «Кемеровская мобильная связь» не менее трех лет, в случае же увольнения до истечения этого срока — возместить расходы, связанные с обучением. Поскольку Ф. не выполнил условия договора и уволился, акционерное общество просило взыскать с него 93793 руб. 31 коп. за обучение, 11232 руб. командировочных расходов и сумму госпошлины.

    Решением Заводского районного суда г. Кемерово от 27 января 2005 г. иск удовлетворен.

    В кассационном порядке решение суда не обжаловалось.В надзорной жалобе Ф. просил отменить данное решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

    Определением судьи Верховного Суда РФ от 11 октября 2005 г. дело истребовано в Верховный Суд РФ.Судья Верховного Суда РФ, рассмотрев 28 ноября 2005 г. истребованное по надзорной жалобе Ф. дело, в передаче его для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказал, указав следующее.

    В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

    Таких нарушений при вынесении решения районным судом допущено не было.

    Установлено, что 23 января 2003 г. между ЗАО «Кемеровская мобильная связь» (Предприятие) и гражданином Ф. (Работник) заключен договор о целевом обучении и взаимных обязательствах, по которому Предприятие обязалось оплатить обучение Работника, а Работник должен был пройти обучение на платной основе без отрыва от производства за счет средств Предприятия в соответствии с условиями договора.

    В силу п. 4.3 названного договора после окончания учебного курса Ф. обязался проработать в ЗАО «Кемеровская мобильная связь» не менее трех лет, а в случае увольнения до истечения этого срока — возместить все затраты общества на его обучение.

    Ответчик не выполнил условие договора, в соответствии с которым он должен был проработать у истца не менее трех лет после обучения, и уволился по собственному желанию.

    Согласно ст. 249 ТК РФ работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

    На основании указанной нормы суд правильно удовлетворил иск.

    Сумма понесенных истцом расходов на обучение ответчика обусловлена вышеназванным договором, который никем не был оспорен и не признан недействительным.

    Таким образом, если супруг не докажет уважительность причин увольнения, суд обяжет его возместить работодателю понесенные на обучение расходы.


    12 Июня 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    По поводу уважительности причин увольнения и порядку взыскания расходов на обучение в научно-практической литературе даются пояснения:

    Семенова Е.А. Практическое руководство для юрисконсульта. М.: Юстицинформ, 2013. 256 с.

    Из анализа текста ст. ст. 207 и 249 ТК РФ следует, что одним из условий наступления материальной ответственности работника является отсутствие уважительных причин увольнения.

    Как известно, ни ТК РФ, ни другие нормативные акты трудового права не содержат определения уважительных причин.

    По сложившейся практике к уважительным причинам увольнения по инициативе работника относятся:

    • болезнь или инвалидность, препятствующие выполнению обязанностей по трудовому договору;
    • необходимость ухода за тяжело заболевшим членом семьи;
    • зачисление в образовательное учреждение;
    • направление мужа (жены) на работу за границу либо на новое место службы в другую местность и т.п.

    Статья 80 ТК РФ к уважительным причинам причисляет выход работника на пенсию, нарушение работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

    Кроме того, не может расцениваться как увольнение по неуважительной причине прекращение трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

    Увольнение работника по инициативе работодателя в связи с виновными действиями работника в порядке привлечения его к дисциплинарной ответственности по основаниям ст. ст. 81, 192, 193 ТК РФ не является уважительной причиной.

    Степень уважительности причин увольнения работника до истечения согласованного срока — категория оценочная и определяется самим работодателем в каждом конкретном случае. Впрочем, работник, не согласный с оценкой работодателя, может обратиться в суд.

    В целях избежания конфликтных ситуаций и судебных споров в ученический договор целесообразно включить перечень уважительных и неуважительных причин увольнения работника без отработки установленного в договоре срока.

    Порядок возмещения и взыскания затрат, связанных с обучением, установлен в ст. 248 ТК РФ.

    Возместить расходы на обучение работник может добровольно полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

    Взыскание расходов в сумме, не превышающей среднего месячного заработка работника, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера затрат, подлежащих возмещению.

    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, взыскание может осуществляться только судом.


    12 Июня 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Конечно, только суд будет решать и Вам/Вашему мужу надо представить в суд убедительные доказательства уважительности увольнения. Но еще раз подчеркиванию, что сумма в 500 тыс рублей, мне кажется очень большой (для обучения), следует проверить — выяснив в отделе кадров, какая была программа обучения и пр. В случае, если программа была, скажем, одна неделя, две лекции (просто как пример), то суд, конечно, не воспримет ее как адекватную 500 тыс. рублям. Поэтому — основная первостепенная задача — выяснить программу обучения, если Вы выясните, то потом мы можем всем миром еще раз обсудить возможности увольнения, судебного решения и пр 

    15 Июня 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Дарья!

    Вы, насколько я понял пытались выложить копию договора. К сожалению, она не прикрепилась. Попробуйте пожалуйста еще раз.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    15 Июня 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Хотел бы посмотреть на ситуацию с другой стороны. 

    до обучения супруг в этой организации выезжал в заграничные командировки, где зарабатывал приличные деньги, когда он соглашался на обучение, ему сказали что на заработную плату это ни как не повлияет и он так же будет ездить в командировки за границу, но все случилось иначе после обучения, он не выезжает за границу, и получает копейки сидя на базе

    Дарья

    Получается, что до обучения супруг занимал какую то должность, соответственно должен быть оформлен трудовой договор + должностные инструкции. Выполняя условия трудового договора, супруг выезжал в загран. командировки. Предложили пройти обучение, на основании ст. 187 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование»: При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы

    Следовательно, после обучения супруг должен был вернуться на свою старую должность. В ученическом договоре указано (пункт 2.2.2.), что за работником сохраняется после обучения место работы (должность), определенная трудовым договором № 468 от 27.07.2007 года. 

    Таким образом, если после завершения учебы (повышения квалификации) Ваш муж перестал выполнять те служебные обязанности (и получать ту заработную плату, которую получал до обучения), которые были установлены ранее заключенным трудовым договором, то имеет место нарушение со стороны работодателя не только трудового договора, но и Трудового кодекса (ст. 187 ТК РФ). 

    Отсюда — если работодатель не выполняет (после обучения) условия ранее заключенного трудового договора, то Ваш супруг имеет право написать заявление Работодателю, в котором потребовать соблюдать все положения трудового договора, который был ранее заключен. Очень было бы полезным почитать трудовой договор, заключенный с мужем и получить комментарии относительно выполнения Работодателем условий трудового договора. И если Работодатель не выполняет условия, то после письма в его адрес с требованием выполнять условия трудового договора, надо будет обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на то, что Работодатель не выполняет условия трудового договора, а супруг не только ранее хорошо выполнял свою работу, но и прошел обучение, и готов выполнять новые задачи, но, увы, ему не дают. Полагаю, что в таких условиях, Работодатель сам откажется от такого работника.   

    15 Июня 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Дарья, я посмотрел договор. К сожалению, согласно представленного Вами договора, обязанности в большей степени возложены только у Вашего мужа. У работодателя обязанностей минимум. 

    Единственный вопрос: место работы по Трудовому договору № 468 от 27.07.2007 года в период обучения было сохранено? 

    Если да, то расторгнуть договор без компенсации к сожалению не получиться.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    15 Июня 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Коллеги, Дарья послала договор, кто желает ознакомтесь.

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    15 Июня 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats