Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Продление лицензии на алкоголь

Здравствуйте,30 июня заканчивается лицензия, подала документы 3 июня, долгов по налогам нет, но выписка из ЕГРП будет готова только 20 июня. Могут ли не продлить срок действия лицензии? Спасибо.

12 Июня 2014, 04:37, вопрос №474514 Елена, г. Конаково-1
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. В соответствии с действующим законом:

    ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В течение 30 дней со дня поступления заявления о продлении срока действия такой лицензии лицензирующий орган рассматривает данное заявление, принимает решение о продлении срока действия такой лицензии или об отказе в продлении этого срока в порядке, установленном для выдачи лицензии, и в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения сообщает в письменной форме о своем решении лицензиату, а в случае принятия решения об отказе в продлении срока действия такой лицензии и о причинах отказа.Заявление о продлении срока действия такой лицензии подается в лицензирующий орган не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.(п. 17 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 18. За предоставление лицензий на осуществление видов деятельности, указанных в пункте 2 статьи 18 настоящего Федерального закона, продление срока действия таких лицензий и их переоформление уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 374-ФЗ, от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 18.07.2011 N 218-ФЗ)Таким образом, рассматривается заявление в течении 30 дней, так что Проблем возникнуть не должно. Единственное, что Вы можете написать письменное заявление о том, что выписка из налоговой будет предоставлена позже.
    12 Июня 2014, 04:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Если лицензирующий орган все-таки откажет в продлении лицензии, то его решение может быть обжаловано в следующем порядке: 

    Статья 22. Порядок обжалования решения лицензирующего органа Решение лицензирующего органа может быть обжаловано заявителем в лицензирующий орган и (или) в суд. Для рассмотрения жалобы по обращению заявителя может быть создана независимая экспертная комиссия с участием заявителя, представителей лицензирующих органов и независимых специалистов для проведения экспертизы. Положения об экспертных комиссиях утверждаются соответственно Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции.Также можно обжаловать в прокуратуру. 
    12 Июня 2014, 05:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена! 

    Отказать Вам не могут на основании нижеследующего: 

    Административный регламент предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной(за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции

    111. Началом административной процедуры по рассмотрению заявления о продлении срока действия лицензии является получение указанного заявления, заполненного по форме Приложения № 6, и прилагаемых к нему в соответствии с пунктом 23 настоящего Административного регламента документов структурным подразделением Росалкогольрегулирования, ответственным за предоставление государственной услуги.

    Заявитель обращается с заявлением о продлении срока действия лицензии не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.

    В случае поступления заявления о продлении срока действия лицензии в Росалкогольрегулирование после истечения срока ее действия, такое заявление рассмотрению не подлежит.

    23. Росалкогольрегулирование продлевает срок действия лицензии на основании представленных заявителем следующих документов:

    1) заявления о продлении срока действия лицензии согласно Приложению № 6 к настоящему Административному регламенту;

    2) документа об уплате государственной пошлины согласно пункту 31настоящего Регламента.

    Кроме того, на основании межведомственного запроса Росалкогольрегулирование получает сведения об отсутствии у заявителя задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов от федеральногооргана исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

    Указанные в настоящем пункте документы могут представляться как на бумажном носителе по почте заказным письмом с описью вложения или непосредственно в Росалкогольрегулирование, так и в электронной форме через Единый портал.

    29. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услугиявляются:

    1) отсутствие части документов, предусмотренных для предоставления государственной услуги;

    2) представление документов, по форме или содержанию не соответствующих установленным требованиям;

    3) представление документов, имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные исправления;

    4) представление копий документов, не заверенных в определенном для данных документов порядке;

    5) представление документов с нарушением установленных сроков;

    6) несоответствие данных в представленных документах;

    7) наличие в Росалкольрегулировании на рассмотрении заявления от того же заявителя на тот же вид деятельности в отношении того же вида продукции;

    8) поступление от заявителя заявления о нерассмотрении заявления о предоставлении государственной услуги.

    Как видите приказом Росалкогольрегулирования установлен определенный порядок и перечень оснований для отказа в продлении лицензии, при этом перечень оснований исчерпывающий и отсутствие выписки не является основанием для отказа. 

    Удачи Вам!

    12 Июня 2014, 05:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Елена

    Для продления лицензии на алкоголь необходимо предоставить в лицензирующий орган заявление, справку об отсутствии задолженности перед бюджетом и документ, подтверждающий оплату лицензионного сбора не ранее, чем за 90 дней, но не позднее срока окончания действия лицензии. Конечно, лучше это было бы сделать за 30 дней и более, но и в Вашей ситуации, полагаю, что срок не нарушен. Ниже объясню, почему. Требование лицензирующего органа о предоставлении иных документов недопустимо, и может быть обжаловано в судебном порядке (абз. 2 п. 17 ст. 19 Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ)

      Срок действия такой лицензии продлевается по просьбе лицензиата на основании представляемого им в лицензирующий орган заявления в письменной форме о продлении срока действия такой лицензии при условии уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 18 настоящей статьи, а также на основании представляемых налоговым органом по межведомственному запросу лицензирующего органа сведений об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.


    Лицензирующий орган должен принять решение за 30 дней, считая с момента поступления заявления, а не поступления выписки из ЕГРП. В том случае, если необходимо провести дополнительную экспертизу документов, этот срок продлевается еще на 30 дней. Таким образом, общий срок принятия решения и уведомления лицензиата об этом решении не должен превышать 63 дня. 3 дня дается лицензирующему органу на уведомление заявителя о принятом решении. 

    (абз. 3 п. 17 ст. 19 Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ)

      В течение 30 дней со дня поступления заявления о продлении срока действия такой лицензии лицензирующий орган рассматривает данное заявление, принимает решение о продлении срока действия такой лицензии или об отказе в продлении этого срока в порядке, установленном для выдачи лицензии, и в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения сообщает в письменной форме о своем решении лицензиату, а в случае принятия решения об отказе в продлении срока действия такой лицензии и о причинах отказа

    Вместе с тем в абз. 2 п. 17 ст. 19 Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ сказано

      Заявление о продлении срока действия такой лицензии подается в лицензирующий орган не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.

    То есть, заявление о продлении срока действия лицензии нельзя подать ранее чем за 90 дней и позже окончания срока её действия. Об этом сказано в административном регламенте предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольнойи спиртосодержащей продукции

    В случае поступления заявления о продлении срока действия лицензии в Росалкогольрегулирование после истечения срока ее действия, такое заявление рассмотрению не подлежит.

    Исходя из сказанного, я делаю вывод о том, что заявление на продление лицензии Вами подано в срок.

    При положительном решении, лицензирующий орган издает внутренний приказ о продлении заявителю лицензии, выдается новый бланк лицензии.

    Если принято отрицательное решение по заявлению о продлении, лицензирующий орган издает внутренний приказ об отказе в продлении, с указанием причин отказа. При этом старый бланк лицензии и деньги, уплаченные за госпошлину, заявителю не возвращаются. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в судебном порядке.Основание — ст. 22 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции:

    Решение лицензирующего органа может быть обжаловано заявителем в лицензирующий орган и (или) в суд.

    С Уважением


    12 Июня 2014, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    но выписка из ЕГРП будет готова только 20 июня

    Елена

    Такие ситуации были, Вам надо написать заявление в Росалко о том, что выписка из ЕГРЮЛ будет готова тогда, приложить квитанцию, когда будет готова  выписка из ЕГРЮЛ + приложить распечатку с сайта налоговой службы, вот здесь о Вашей компании: http://egrul.nalog.ru/

    этого достаточно, а когда получите выписку, то отнесете ее. 

    12 Июня 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    В соответствии с пп.17 п. 19 Федерального закона Российской Федерации от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

    Лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдается на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.
    Срок действия такой лицензии продлевается по просьбе лицензиата на основании представляемых им в лицензирующий орган заявления в письменной форме о продлении срока действия такой лицензии и копии документа об уплате государственной пошлины в соответствии с пунктом 18 настоящей статьи, а также на основании представляемых налоговым органом по межведомственному запросу лицензирующего органа сведений об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.
    В течение 30 дней со дня поступления заявления о продлении срока действия такой лицензии лицензирующий орган рассматривает данное заявление, принимает решение о продлении срока действия такой лицензии или об отказе в продлении этого срока в порядке, установленном для выдачи лицензии, и в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения сообщает в письменной форме о своем решении лицензиату, а в случае принятия решения об отказе в продлении срока действия такой лицензии и о причинах отказа.
    Заявление о продлении срока действия такой лицензии подается в лицензирующий орган не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.

    Требования о предоставлении выписки из ЕГРП для проделния лицензии законом не предусмотрено.

    Согласно нового стандарта государственной услуги по выдаче лицензий на алкоголь утвержденного в Тверской области, лицензия выдается при наличии у субъекта предпринимательской деятельности полного комплекта необходимых документов, предусмотренных ФЗ "
    «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

    .

    Следовательно, отказ в продлении лицензии в связи с непредоставлением выписки из ЕГРП будет неправомерным.

    В случае если все — таки Вам откажут  в продлении лицензии по вышеуказанному основанию, Вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке, как противоречащий действующему законодательству РФ в области лицензироввания алкогольной продукции.

    Желаю удачи!

    12 Июня 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Продление лицензии является государственной услугой. Лицензионный орган не вправе отказать вам в продлении лицензии, т.к. выписка из ЕГРЮЛ не входит в перечень документов необходимых для продления лицензии.

    Кроме того, в соответствии с подп.1) п.1 ст.7 Федерального закона от 27 июля 2010г. N210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг.

    Согласно подп. 2) п.1 тойже статьи, органы, предоставляющие государственные услуги не вправе требовать представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг,которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

    Предоставление указанных документов является правом Заявителя, а не обязанностью.

    При необходимости выписку из ЕГРЮЛ лицензионный орган затребует по межведомственному обмену.

    12 Июня 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats