Здравствуйте!
Хотим продать дом, покупая при этом квартиру в ДДУ и сразу там дать долю ребенку, такую же
Квартиру покупаем в городе, улучшая ребенку условия: сохраняем количество квадратов, увеличиваем стоимость каждого квадрата и при этом в городе — школы и вся инфраструктура рялом, в отличие от загородного дома
Для продажи доли ребенка ( 1/3) Вам потребуется предварительное разрешение от органа опеки и попечительства, в соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
Оно может быть Вами получено, на указанных Вами условиях, о том, что имущественные права ребенка не будут ухудшены в результате отчуждения принадлежащего ему недвижимого имущества ( взамен продаваемой доли он получит равноценную долю в другом приобретаемом жилом помещении).
Необходимо выполнить требования органа опеки и попечительства, которые будут указаны в предварительном разрешении органа опеки и попечительства ( постановлении).
Порядок предоставления услуги по получению предварительного разрешения от органа опеки и попечительства устанавливается в Вашем городе проживания ( муниципалитете), в котором указано на предоставление необходимых документов, но обычно необходимо предоставить отчет об оценке продаваемого и приобретаемого недвижимого имущества