Является ли действительным условие договора об ответственности за отказ от пролонгации договора?

Здравствуйте! Договором оказания услуг предусмотрена пролонгация. При отказе от пролонгации предусмотрены финансовые санкции в течении 3 лет. Является ли действительным условие договора об ответственности за отказ от пролонгации договора?

, Галина, г. Екатеринбург
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если условия санкций прописаны в договоре и стороны с ними согласились, подписав договор, то эти условия считаются действительными.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина!

Нет. Право на отказ предусмотрено законом. Оно безусловно.

На основании пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Из приведенных положений закона следует, что заказчик в любое время вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата уплаченных по договору сумм за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.
Обязанность доказать наличие таких расходов и их размер в данном случае возлагается на исполнителя.