Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я Прописаться в муниципальное жилье

Добрый день!

Я хочу прописаться на постоянной основе у женщины в муниципальном жилье,мы не родственники,кроме нее там прописаны 2-е несовершеннолетних. Вопрос:возможно ли мне у неё прописаться и какие для этого необходимы документы?

11 Июня 2014, 23:27, вопрос №474491 Дмитрий, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. Наниматель может вас вселить и зарегистрировать по месту жительства. Однако, поскольку вы членом семьи не являетесь, никаких прав на жилое помещение вы не приобретете. Нужен паспорт. Ваш. И заявление нанимателя.

    11 Июня 2014, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Прописка в квартиру зависит от того является ли гражданин членом семьи нанимателя.
    Из документов нужно:

    — паспорт,
    — основание для пользования жилым помещением: договор найма, ордер, заявление
    нанимателя,
    — письменное согласие нанимателя и всех совершеннолетних, совместно проживающих членов семьи на вселение,
    — листок убытия с предыдущего места жительства.
    НО! Раз Вы не являетесь родственником, то в регистрации Вам откажут даже во временной...

    11 Июня 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с коллегой, т.к. ее выводы противоречат нормам права. Нет закона, требующего регистрировать только членов семьи нанимателя. Однако есть закон, обязывающий вселяющееся лицо регистрироваться по месту жительства. При этом наниматель обязан обеспечить регистрацию вселяемого лица..Возможным ограничением может быть недостаток жилой площади. Закон еще требует согласие наймодателя для вселения. На практике оно реализуется путем совершения регистрации по месту жительства.

    11 Июня 2014, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Здесь важно знать является ли она нанимателем жилого помещения по договору социального найма. 

    Если да, то необходимо руководствоваться следующими нормами права.

    Так, в соответствии с п. 1 ст. 67 ЖК РФ 

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

    Согласно с п. 1 ст. 70 ЖК РФ

    1. Наниматель с согласия в письменной форме
    членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
    ним членов своей семьи.

    2.Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма
    жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    Таким образом, указанная женщина может Вас вселить в указанное жилое помещение с согласия наймодателя, то есть с согласия администрации района (города).

    Конкретный перечень документов Вы можете узнать в администрации района (города).

    12 Июня 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats