Как вернуть залог за квартиру

Собирались купить квартиру на вторичном рынке.Внесли залог в размере 100000 рублей.В ходе неофициальной проверки выяснилось что данная квартира была продана после смерти собственника через 3 месяца.Известно что все ближайшие родственники мертвы.Каким образом данная квартира оказалась у слейдующего хозяина неизвестно.Но в течении 6 мес была перепродана 2 раза.Сейчас агенты данной фирмы убеждают нас о чистоте этой квартиры и говорят о какой то защите о добросовестном покупателе.Как нам можно вернуть залог за эту квартиру

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

За чистоту сделки риэлторы никакой ответственности не несут, за регистрацию  сделки несут ответственность работники УФРС (регистрационной палаты). Если вы совершаете сделку через палату, то становитесь добросовестным приобретателем, от которого нельзя истребовать квартиру обратно. в случае отказа от сделки вы теряете залог, внесенный вами как способ обеспечения исполнения обязательств. Можете попытаться вернуть через суд, но в случае чистоты совершаемой сделки, вы залог утратите.